twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Американский скалолаз без страховки покорил 508-метровую башню

25 Января 2026 11:38

Американский скалолаз Алекс Хоннольд совершил уникальное восхождение на небоскрёб Тайбэй 101 в столице Тайваня. 25 января 2026 года он поднялся на 508-метровую башню без верёвок и страховки, пишет CNN.

На преодоление 101 этажа у спортсмена ушло около полутора часов. Достигнув вершины шпиля, Хоннольд поприветствовал зрителей, собравшихся у подножия здания. Восхождение транслировалось в прямом эфире на Netflix.

Альпинист двигался по углу здания, используя небольшие выступы как опоры для ног и рук. Наиболее сложным участком стали 64 этажа средней секции — так называемые «бамбуковые коробки», формирующие характерный силуэт небоскрёба. Они разделены на сегменты по восемь этажей, где крутые нависающие участки чередуются с балконами, позволявшими делать короткие остановки.

Изначально восхождение планировалось на субботу, но из-за дождя старт перенесли на сутки.

Хоннольд стал первым человеком, покорившим Тайбэй 101 без страховочных систем. Ранее, в 2004 году, на небоскрёб поднимался французский «человек-паук» Ален Робер — его восхождение совпало с церемонией открытия здания.

Caliber.Az
Просмотров: 319

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading