Аналитик Саргсян: У России сегодня нет реальных рычагов давления на Армению
Самый большой вред, который Россия может нанести сегодня Армении — это ввергнуть пророссийскую часть общества в шок.
Как передает Caliber.Az, подобное мнение выразил армянским СМИ социолог и политический аналитик Карен Саргсян.
«Худшее, что они могут сделать — это нанести шок пророссийской массе, собраться и завтра уйти из Армении. Тогда у нас начнутся самоубийства, плач, страдания поэтов. Вице-премьер Мгер Григорян будет в слезах бегать по улицам, у людей будет шок. Это самый большой вред, который они могут нанести», - сказал Саргсян.
По словам аналитика, у России сегодня нет реальных рычагов давления на Армению, наказать Ереван за прозападную политику Москва просто не в состоянии. Посредством агентуры в Армении Москва старается продвигать свои интересы, однако она не в состоянии правильно оценить ситуацию и настроения населения. В частности, агентам Кремля и в лучшие времена не удавалось собрать демонстрации более чем в 10-12 тысяч участников.
Однако эксперт дает более жесткие оценки деятельности главарей сепаратистских недобитков Карабахе в данном вопросе, называя их заложниками и в то же время предателями. «Они не делают ничего для установления долгосрочного мира», - подчеркнул Саргсян.