twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Аналитики ІSW о текущей ситуации в Сирии Карта/Фото

09 Декабря 2024 12:02

Сирийские оппозиционные силы свергли режим Башара Асада 7 декабря всего после 11 дней боев.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ІSW).

Аналитики пишут, что «Хайет Тахрир аш-Шам» (ХТШ) и ее союзные силы объявили о победе над Асадом, продвигаясь к Дамаску. Режим договорился о своей капитуляции, после бегства Асада в Россию, не сделавшего никаких заявлений своему народу. «Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ) отметила, что сторонники режима даже «сложили [свое] оружие» в Сайиде Зейнаб на юге Дамаска, где Иран долгое время имел глубокое влияние.

Лидер ХТШ Абу Мохаммад аль-Джулани прибыл в Дамаск 8 декабря. Оппозиционные силы по отдельности вошли в последние оставшиеся оплоты режима Джабла, Латакия и Тартус на сирийском побережье 8 декабря.

В ISW полагают, что ХТШ под руководством Джулани начинает консолидировать власть в Дамаске и на ранее контролируемой режимом территории. «Управление военных операций» оппозиционных групп отдало приказы о защите государственной и частной собственности в Дамаске и ввело комендантский час в городе. Силы оппозиции попытались восстановить порядок после ограбления Центрального сирийского банка. 

Лидеры оппозиции посетили бывший оплот режима Латакию, чтобы продемонстрировать добрую волю и религиозную терпимость по отношению к проживающему там алавитскому населению. Силы оппозиции быстро создали альтернативные политические и силовые институты в городе Алеппо, консолидировав контроль и поддержку местного населения и бывших элементов режима после захвата там контроля 30 ноября. Остается неясным, какая структура правительства возникнет среди оппозиционных групп в ближайшие недели; не факт, что ХТШ по умолчанию возглавит следующее сирийское правительство.

Все группы, контролирующие сирийскую территорию, восхваляли падение сирийского режима и сформулировали обнадеживающий, но неопределенный взгляд на будущее. Отношения ХТШ с другими группами, которые продолжают контролировать сирийскую территорию, остаются неоднозначными, что делает предстоящие дни консолидации и переговоров решающими. 

Поддерживаемая США СДС (террористическая организация РКК/YPG — ред.), и протурецкая Сирийская национальная армия (СНA) начали вести боевые действия друг с другом. Столкновения между РКК/YPG и СНA продолжились 8 декабря.

Оперативный центр, связанный с СНA, восхвалял свержение Асада 8 декабря и подчеркивал важность сохранения государственных институтов, необходимость сотрудничества и «чувство ответственности», разделяемое сирийским народом. Командующий курдскими формированиями Мазлум Абди назвал падение Асада «возможностью построить новую Сирию, основанную на демократии и справедливости», но не вдавался в подробности. Один из ключевых лидеров друзов, имеющий влияние на южные оппозиционные группы, 8 декабря призвал к созданию переходной администрации для создания новой, единой и свободной Сирии.

По оценке ISW, силы, связанные с ХТШ, по-видимому, берут под контроль западный берег реки Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор, который РКК/YPG захватили у сирийского режима 6 декабря.

Сообщается, что формирования РКК/YPG с трудом удерживают контроль над местным населением в провинции Дейр-эз-Зор, несмотря на введение военного комендантского часа. Представитель оппозиции, связанной с ХТШ, заявил, что силы оппозиции вошли в город Дейр-эз-Зор и что сотни солдат режима сдались.

Местные источники сообщили, что племенные ополченцы присоединились к оппозиции, возглавляемой ХТШ, и захватили у РКК/YPG 8 декабря переход Альбу-Камаль-аль-Каим между Ираком и Сирией. Конвои, связанные с ХТШ, двигались по дороге Дейр-эз-Зор-Альбу-Камаль 8 декабря.

Согласно отчету, силы оппозиции захватили контроль над главной дорогой Дамаск-Дейр-эз-Зор, которая проходит через Сукну и Пальмиру в провинции Хомс и которая была важна для бывшей наземной линии связи Ирана с ливанской «Хезболлой». Оппозиционные группы, базирующиеся в зоне деконфликтации Аль-Танф, захватили Пальмиру 7 декабря.

Поддерживаемая Турцией Сирийская национальная армия (СНА) столкнулась с РКК/YPG в Манбидже в восточной провинции Алеппо 8 декабря. Оперативный штаб, связанный с СНА, заявил о захвате всего Манбиджа 8 декабря после нескольких дней столкновений в прилегающих районах. РКК/YPG отвергли это заявление и позднее в тот же день заявили, что столкновения продолжаются в нескольких районах Манбиджа. 

ISW не готов оценить контроль над Манбиджем на данный момент.

Caliber.Az
Просмотров: 1241

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

14047
12 Мая 2025 12:54
2

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

3884
12 Мая 2025 12:19
3

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

3813
11 Мая 2025 16:02
4

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

3593
12 Мая 2025 17:57
5

Архитектурная летопись Кавказской Албании: Гумская базилика Экскурс в историю на Caliber.Az

2973
11 Мая 2025 10:00
6

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2421
12 Мая 2025 16:42
7

Крушение самолета AZAL: гробовая тишина Москвы вместо справедливости Ишмухамедов и Осинчук на Caliber.Az

2293
11 Мая 2025 12:15
8

ЕС против «неудобной» Грузии Скандалы, визовые демарши и попытка смены власти

1637
12 Мая 2025 19:05
9

Турция укрепляет поступь PKK складывает оружие

1630
12 Мая 2025 18:22
10

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

1543
13 Мая 2025 11:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading