twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

AnewZ о деятельности USAID и её влиянию на регион Видео

24 Февраля 2025 11:36

На телеканале AnewZ вышел сюжет, посвященный деятельности USAID в ряде стран и её влиянию на регион.

В материале говорится, что с момента своего основания в 1961 году USAID действовало под лозунгом содействия демократии, экономическому развитию и защите прав человека. Однако на постсоветском пространстве деятельность агентства вызывала обвинения во вмешательстве во внутренние дела государств.

Авторы сюжета обращают внимание, что будущее USAID оказалось под угрозой с приходом администрации Дональда Трампа. Агентство подверглось жесткой критике, а Трамп заявил, что оно продвигает «радикальную левую повестку». В рамках реформирования USAID численность сотрудников была сокращена с 10 000 до 290 человек, штаб-квартира демонтирована, а официальный сайт отключен. Подчеркивается, что Илон Маск открыто назвал USAID «преступной организацией» и призвал к его ликвидации. Однако юридические препятствия пока не позволили администрации полностью закрыть агентство.

В сюжете приводятся данные, согласно которым за последние 30 лет USAID направило миллиарды долларов на поддержку демократии, СМИ и гражданского общества в регионе: 

 • $450 млн – на поддержку СМИ, НПО и экономические реформы (без указания конкретных стран)
 • Грузия – $1,8 млрд на демократические реформы, судебную систему и энергетическую безопасность
 • Армения – $3,3 млрд на гуманитарную помощь и укрепление гражданского общества
 • Украина – свыше $3 млрд до 2022 года и дополнительные $16,6 млрд в 2023 году после эскалации конфликта с Россией
 • Молдова – $2,6 млрд, в основном на избирательную реформу и поддержку евроинтеграции

В материале разбирается, как деятельность USAID вызывала напряженность в отношениях с властями разных стран. В ряде случаев агентство было вынуждено свернуть свою работу.

В сюжете упоминается, что USAID неоднократно связывали с поддержкой протестных движений:

 • Украина (2014) – обвинения в финансировании Майдана, приведшего к смене власти
 • Грузия (2003) – поддержка НПО, сыгравших ключевую роль в Революции роз
 • Армения (2018) – помощь организациям, способствовавшим приходу к власти Никола Пашиняна

В материале делается акцент на том, что при администрации Джо Байдена USAID получило рекордный бюджет в $74 млрд в 2022 году. Однако с возвращением Дональда Трампа его будущее остается неопределенным. В новой политической реальности агентству грозит либо ликвидация, либо кардинальная трансформация. Тем временем его деятельность в постсоветском пространстве остается предметом ожесточенных дискуссий – для одних USAID является инструментом демократизации, для других – способом геополитического влияния США, которое в ряде стран воспринимается негативно.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7271
12 Февраля 2026 12:58
2

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

5838
13 Февраля 2026 16:46
3

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4436
12 Февраля 2026 19:54
4

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

3363
13 Февраля 2026 18:10
5

Генконсульство России откроют в этом городе Казахстана

2395
12 Февраля 2026 11:26
6

ASTRA: В России атакован завод «Прогресс» ФОТО/ВИДЕО

1876
12 Февраля 2026 10:48
7

СГБ Азербайджана обнародовала информацию о Рамизе Мехдиеве, Аббасе Аббасове, Али Керимли и других Видео

1792
12 Февраля 2026 12:55
8

Шовинизм Моди: от Гуджарата до Дакки Индия как фактор нестабильности

1584
12 Февраля 2026 13:48
9

Режим тотального недоверия Иран и США балансируют на грани

1428
12 Февраля 2026 09:12
10

13,7 доллара в час: Узбекистан кратно уступил Казахстану по производительности труда

1399
12 Февраля 2026 10:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading