Заморские департаменты недовольны Парижем От Гвианы до Мартиники
Накануне более ста человек вышли на улицы города Кайенна (Французская Гвиана), чтобы выразить протест против высокой стоимости жизни и потребовать повышения покупательной способности.
Об этом Caliber.Az передает со ссылкой на французский телеканал La Première.

«Топливо, некоторые предметы первой необходимости… По сравнению с континентальной Францией мы платим больше, – сетует жительница Мириана Клотильда. – Например, здесь мы платим больше одного евро за бутылку воды, тогда как там за один евро можно купить пять литров воды».
Во Французской Гвиане с начала года цены на топливо выросли более чем на 28,4%. Работник Рене Роже сказал: «Даже просто добраться до работы тяжело, потому что, когда заправляешь машину на 20 евро, деньги быстро заканчиваются. А если пробка, что делать? Это невозможно».
Но высокая стоимость жизни – не единственная причина недовольства. Оператор телефонной станции мэрии Кайенны Орели Мадер перечислила и другие проблемы: «Система образования, благополучие пожилых людей, а также всех тех, кто работает в социальной сфере, здравоохранении и больницах. Нас всех объединяет одна цель».

Накануне и в другом заморском департаменте Франции – на Мартинике – прошла мобилизация населения против ухудшения условий жизни. Работники государственного и частного сектора, учителя, продавцы, сотрудники местных органов власти откликнулись на призыв к забастовке. На маршах постоянно звучали одни и те же требования: повышение заработной платы, снижение стоимости жизни и улучшение условий труда.

Одна из бастующих работниц считает, что такая ситуация продолжается «слишком долго».
«Зарплата действительно низкая. После вычета 40% ничего не остаётся. Мы влезаем в долги, нам приходится как-то выкручиваться, но, когда приходится платить налоги, ничего не остаётся», – заявила она.
Сотрудница частного сектора заявила: «Всё дорого, бензин дорогой, топливо дорогое! Зарплаты низкие, и мне приходится идти на многие жертвы, чтобы содержать семью».

Согласно оценкам, вчера утром на улицах столицы Мартиники Фор-де-Франс было мобилизовано около 200 человек.
Перевод: Фарах Мамедли







