Арарат Мирзоян: Армения заинтересована в разблокировании инфраструктур региона
Армения, являясь государством без выхода к морю, заинтересована в разблокировании и дальнейшем развитии всех инфраструктур региона.
Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД республики, об этом заявил на встрече в формате региональной консультационной площадки «3+3» в Тегеране министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
«Армения, являясь государством, у которого нет выхода к морю, заинтересована в разблокировании и дальнейшем развитии всех инфраструктур региона. Основываясь на принципах уважения суверенитета и юрисдикции государств, взаимности и равенства, Армения готова стать частью региональных инфраструктурных проектов. Мы считаем, что пересечение транспортных маршрутов Север - Юг и Восток - Запад в нашем регионе, включая суверенную территорию Армении, может стать уникальным перекрестком мира для всех», - сказал Мирзоян.
В своей речи глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что Ереван придает особое значение процессу интеграции железнодорожных инфраструктур друг с другом.
«Армения заинтересована в наличии железнодорожного сообщения через территорию Азербайджана с Ираном, Россией и Центральной Азией. Готова обеспечить доступ к проходящей через территорию Армении железной дороге для других стран региона, также для других международных пересечений исходя из принципа взаимности. В этом контексте не менее важным является возобновление работы железной дороги Гюмри - Карс, а также прохождение ветки проекта Север - Юг через территорию Армении», - подчеркнул Мирзоян.