Архиепископ Аджапахян: Азербайджан преподал Армении урок и теперь учит нас быть разумными
«Мы потеряли Карабах, страница Карабаха закрыта».
Как передает Caliber.Az, об этом архиепископ Микаел Аджапахян заявил армянским СМИ.
«Ильхам Алиев учит нас, как нам следовало поступить в 1994 году. Тогда мы не смогли пойти дальше, принудить Азербайджан к мирному соглашению, мы испугались и остановились. А теперь он нас учит, как это делается. Азербайджанцы преподали нам величайший урок, но мы не способны понять этот урок. Мы не смогли стать нацией, создающей государство, и не были нацией, способной создать национальное государство. Мы проиграли из-за того, что были жалкими, из-за того, что мы были трусами, ожидая покровителя справа и слева, чтобы получить «добро», и будем продолжать проигрывать.
Можно ли поменять ситуацию вспять в случае прихода нового правительства? Думаю, мы прошли точку невозврата. Я неоднократно говорил, что нет ничего необратимого, однако учитывая объективные и субъективные факторы, особенно субъективные, я думаю, что это необратимо. Да, мы потеряли Карабах, страница Карабаха закрыта, и все остальные голословные утверждения о том, что, мол, мы вернемся, мы вернем – все это пустое.
Мы были побеждены нашей трусостью. Азербайджан разумный, и он учит нас, как нужно быть разумным», - заявил архиепископ.