Армения и Греция обсуждают новые возможности после вашингтонских соглашений
Заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян, входящий в состав делегации во главе с президентом Ваагном Хачатуряном, находящейся с государственным визитом в Греции, заявил, что после вашингтонских соглашений от 8 августа 2025 года открылись новые возможности для соединения Центральной Азии с Европой через Армению. По его словам, Греция является очень важным звеном в этой транспортной и экономической цепочке.
«Сейчас мы должны работать над тем, чтобы Греция и Армения, Южный Кавказ в целом, могли еще больше укрепить сотрудничество в этом направлении. Могу отметить, что большой интерес к инвестициям в Армению проявляет не только Греция, но и многие страны-члены ЕС», — отметил Костанян, подчеркнув стремление правительства Армении углублять отношения с Грецией и Европейским союзом.
В ходе визита была подтверждена высокая степень политического взаимодействия между странами, а также проведены встречи с представителями греческого делового сообщества.
«Сегодня мы встретились с представителями греческого делового сообщества. В центре внимания встречи были возможности экономического развития между двумя странами. Мы представили экономические возможности, существующие в Армении, а также экономические успехи, достигнутые в нашей стране в последние годы. Мы также представили инвестиционные перспективы в целевых секторах», — пояснил он.