twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Армия США получит новую винтовку, пулемет и оптику ФОТО

21 Декабря 2023 11:44

Новейшая армейская винтовка и ручной пулемет уже переданы армии США для испытаний и официально поступят на вооружение в 2024 году.

Как сообщает Defense News, винтовку и ручной пулемет Next Generation Squad Weapon, известные как XM7 и XM250 соответственно, а также усовершенствованную оптику системы управления огнем XM157 доставили для испытаний взводу 101-й воздушно-десантной дивизии в Форт-Кэмпбелл, штат Кентукки.

Автоматическая винтовка XM7 заменит M4 в подразделениях ближнего боя, таких как пехота, разведчики, саперы и силы специальных операций. XM250 заменит ручной пулемет M249 для тех же подразделений.

После того, как оружие и оптика будут переданы на вооружение, в их названиях исчезнет буква «X».

Устаревшие M4 и M249 стреляют патронами калибра 5,56 мм, а XM7 и XM250 — недавно разработанным патроном калибра 6,8 мм.

Армия начала разработку «промежуточного калибра», чтобы лучше пробивать бронежилеты противника и повышать точность и смертоносность на больших дистанциях. Эти усилия всерьез начались после исследования конфигурации боеприпасов для стрелкового оружия, проведенного в 2017 году, в ходе которого были выявлены пробелы в огневой мощи и дальности стрельбы в стрелковом оружии в армии.

Корпус морской пехоты активно участвовал в многочисленных испытаниях и оценочных сессиях с армией, предоставлял обратную связь и «мониторил» разработку и внедрение армией систем вооружения.

Более тяжелая пуля обеспечивает лучшую бронепробиваемость и превосходит по эффективности патрон калибра 7,62 мм, используемый в пулеметной системе M240.

Во время испытаний несколько выстрелов XM250 калибра 6,8 мм пробили отверстия в шлакоблоках и поразили цель в виде человеческого силуэта в то время, как только одна пуля калибра 5,56 мм смогла повредить шлакоблоки, не пробив их полностью.

Текущий 10-летний контракт на производство оружия Sig Sauer, производителя обеих систем, имеет максимальную стоимость в 4,5 миллиарда долларов, а потолок затрат на систему управления огнем Vortex Optics/Sheltered Wings XM157 установлен в 2,7 миллиарда долларов.

Управление огнем позволяет проводить компьютерную баллистику, согласовывая выстрел из оружия с оптикой для большей точности. Стрелок может нацелиться на цель, нажать кнопку на оружии или оптике, и оно автоматически отрегулирует расстояние и полет пули, что позволяет пользователю быстро корректировать огонь.

Система управления огнем имеет предварительно запрограммированную баллистическую информацию и может быть адаптирована практически к любой системе стрелкового оружия, имеющейся на вооружении армии.

Caliber.Az
Просмотров: 1911

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9659
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4420
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3013
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2787
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2491
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2467
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1834
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1534
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1482
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1383
03 Октября 2026 10:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading