Армянский Красный Крест и Общество Красного Полумесяца Ирана подписали меморандум
Армянское общество Красного Креста (АОКК) и Иранский Красный Полумесяц планируют осуществлять совместные гуманитарные проекты в сфере здравоохранения, социальной помощи и ряде других, пишет Sputnik Армения.
Президент АОКК Давид Нерсисян и президент Общества Красного Полумесяца Ирана доктор Пирхосейн Коливанд подписали во вторник в Ереване совместный меморандум.
После наводнения в Лори в прошлом году, когда Иранский Красный Полумесяц направил гуманитарную помощь, отношения между организациями вышли на новый уровень. По словам Нерсисяна, иранская сторона, обладающая значительными возможностями, выразила готовность углублять сотрудничество с Армянским Красным Крестом. В дальнейшем планируется переход к практическим шагам.
Президент Иранского Красного Полумесяца Пирхосейн Коливанд отметил, что организация готова делиться опытом и при необходимости оказывать помощь. Он подчеркнул, что сотрудничество будет охватывать образование, спасательные работы, а также здравоохранение.
Коливанд сообщил, что одним из первых шагов станет предоставление медикаментов и оборудования Армянскому Красному Кресту, а также открытие центров профилактики онкологических заболеваний и современного хирургического центра.
«В Армении возможно создание современного кардиоцентра и диализного центра, оснащённых по последнему слову техники. Мы также планируем поставлять палатки, одеяла и одежду для спасательных операций», — сказал он.
Заместитель посла Ирана в Армении Бахрам Тахери подчеркнул, что сотрудничество Красного Полумесяца Ирана и Армянского Красного Креста соответствует динамично развивающимся отношениям двух стран и заверил, что посольство будет содействовать реализации подписанного меморандума.







