twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Астрахани презентовали сборник конкурсных школьных эссе о ВОВ: участие в проекте приняли школьники из АР

21 Апреля 2021 10:40

В Астрахани в Музее Боевой славы состоялась презентация сборника школьных эссе из стран СНГ - победителей конкурса   «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Конкурс, инициированный Агентством международных связей Астраханской области, проходит в регионе уже во второй раз, соорганизатором конкурса в 2020 году выступил Центр международных исследований «Каспий-Евразия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Впервые этот проект состоялся еще летом 2018-го года. Его цель — сохранение исторической памяти на постсоветском пространстве, а также развитие образовательных и культурных связей. В конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Всего  было представлено 66 эссе из Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, а также из Дании, Польши и Египта. 8 участников стали победителями.

«Впервые реализовав этот проект в 2018 году, мы получили хорошую обратную связь и сильные положительные эмоции наших участников: нам писали школьники, их учителя и родители, и мы поняли, что конкурс эссе необходимо продолжать. В 2020 году наш проект поддержал Фонд президентских грантов, но к сожалению, пандемия не позволила организовать мероприятие таким, как мы его планировали. В условиях закрытых границ мы не смогли показать ребятам-победителям Астраханскую область, Волгоград, посетить памятные места. Тем не менее мы опубликовали сборник эссе, и приглашаем вас сегодня поговорить о культуре памяти, почитать воспоминания о той Великов Войне», - сказала на торжественном открытии презентации руководитель Центра «Каспий-Евразия» Ксения Тюренкова.

По словам организаторов, в сравнении с работами в 2018 году изменилась тональность сочинений. Если раньше ребята писали о фронтовых подвигах, лирических историях, которые касались их бабушек и дедушек, то в этот раз все больше  эссе рассказывают об ужасах концлагерей, работе в плену, жизни в эвакуации. Культура забвения сменяется культурой памяти. 

В ходе презентации студенты Астраханского государственного университета зачитали четыре сочинения победителей. Это эссе Дарьи Дашкевич из Республики Беларусь, Камиля Тимирова из Республики Казахстан, Павла Оселедко из Кыргызской Республики и Шохжахона Рузметова из Республики Узбекистан. По окончании мероприятия участники почтили память героев минутой молчания. 
 

Просмотров: 298

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5374
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4432
06 Августа 2026 09:06
3

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3013
04 Августа 2026 17:31
4

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3010
04 Августа 2026 19:46
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2032
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1920
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1688
05 Августа 2026 08:26
8

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1614
06 Августа 2026 22:00
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1510
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1180
05 Августа 2026 10:15
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading