Атака на КТК: Минэкономики Казахстана оценило потери
В министерстве национальной экономики оценили экономические последствия для Казахстана от недавних атак на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), передает inbusiness.kz.
Ранее сообщалось, что в результате атаки 29 ноября выносное причальное устройство ВПУ-2 терминала КТК в акватории морского порта Новороссийска получило значительные повреждения и выведено из строя до завершения ремонта. Погрузочные операции на терминале были немедленно прекращены.
«Казахстан перенаправил экспортные объемы нефти на альтернативные маршруты для сохранения темпов добычи на крупных месторождениях страны», — сообщили в Минэнерго РК, добавив, что доля КТК в экспорте казахстанской нефти составляет 80%.
Вице-министр нацэкономики Азамат Амрин отметил, что в настоящее время производится ремонт ВПУ-2.
«К концу года, насколько я знаю, мы прогноз выполняем (по экспорту нефти, – ред.). Ощутимых потерь для бюджета не будет», – сказал вице-министр журналистам в кулуарах мажилиса (парламент).
Сообщалось, что КТК намерен ускорить ремонт ВПУ-3, который находился на плановой профилактике с середины ноября. Первоначально работы рассчитывали завершить за два-три месяца, однако теперь запуск причального устройства планируется в течение ближайших семи дней.







