twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Атака на КТК: Минэкономики Казахстана оценило потери

03 Декабря 2025 16:55

В министерстве национальной экономики оценили экономические последствия для Казахстана от недавних атак на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), передает inbusiness.kz.

Ранее сообщалось, что в результате атаки 29 ноября выносное причальное устройство ВПУ-2 терминала КТК в акватории морского порта Новороссийска получило значительные повреждения и выведено из строя до завершения ремонта. Погрузочные операции на терминале были немедленно прекращены.

«Казахстан перенаправил экспортные объемы нефти на альтернативные маршруты для сохранения темпов добычи на крупных месторождениях страны», — сообщили в Минэнерго РК, добавив, что доля КТК в экспорте казахстанской нефти составляет 80%.

Вице-министр нацэкономики Азамат Амрин отметил, что в настоящее время производится ремонт ВПУ-2.

«К концу года, насколько я знаю, мы прогноз выполняем (по экспорту нефти, – ред.). Ощутимых потерь для бюджета не будет», – сказал вице-министр журналистам в кулуарах мажилиса (парламент).

Сообщалось, что КТК намерен ускорить ремонт ВПУ-3, который находился на плановой профилактике с середины ноября. Первоначально работы рассчитывали завершить за два-три месяца, однако теперь запуск причального устройства планируется в течение ближайших семи дней.

Caliber.Az
Просмотров: 219

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading