twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Axios: глава ЦРУ предлагал Путину встретиться с Трампом и Зеленским

30 Августа 2026 09:23

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф во время своего тайного визита в Москву на этой неделе предложил провести трехстороннюю встречу с участием президента США Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом Axios сообщили два источника, знакомые с ситуацией.

По их словам, Рэтклифф впервые лично подключился к дипломатическим усилиям Вашингтона по поиску пути к завершению конфликта между Россией и Украиной.

Визит главы ЦРУ в Москву, состоявшийся во вторник, был частично направлен на выяснение того, могут ли руководители российских спецслужб помочь убедить Владимира Путина возобновить переговоры с Украиной при посредничестве США.

Рэтклифф встретился со своими российскими коллегами — директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и директором ФСБ Александром Бортниковым.

В пятницу американские представители проинформировали Зеленского о переговорах Рэтклиффа в Москве и предложении провести трехсторонний саммит. Идея такой встречи уже выдвигалась администрацией Трампа ранее. Зеленский поддерживал ее, однако Путин выступал против.

По данным Axios, во время переговоров в Москве Рэтклифф также обсуждал возможность возобновления мирных переговоров. Как ранее сообщила The New York Times, он дал Бортникову «мрачную оценку» ситуации на фронте и призвал российскую сторону заключить соглашение до дальнейшего ухудшения положения.

Источники Axios утверждают, что по итогам встречи Рэтклифф счел Бортникова конструктивным участником, который может способствовать возобновлению дипломатических усилий. В ЦРУ отказались от комментариев.

В то же время украинские власти скептически оценивают намерения российского руководства. По словам заместителя главы офиса Зеленского Павла Палисы, украинская разведка располагает информацией о подготовке Россией возможного масштабного наступления на севере Украины. Среди ключевых направлений он назвал Киевскую и Черниговскую области.

Caliber.Az
Просмотров: 638

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

20780
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

7906
08 Октября 2026 17:42
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

6611
08 Октября 2026 14:27
4

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4123
10 Октября 2026 16:58
5

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

2916
09 Октября 2026 10:53
6

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

2885
10 Октября 2026 08:10
7

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2797
08 Октября 2026 07:55
8

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

2005
08 Октября 2026 14:01
9

ASTRA: Возгорание в районе НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1991
08 Октября 2026 07:59
10

Развод по-трансатлантически: как США заставляют Европу взрослеть Статья Матанат Насибовой

1455
09 Октября 2026 14:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading