AZAL работает над трансформацией аэропорта Гейдара Алиева в «умный аэропорт»
ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) в настоящее время работает над разработкой «умного аэропорта» в Международном аэропорту Гейдара Алиева.
Как передает корреспондент Caliber.az, об этом заявил советник президента AZAL Афган Бахышов.
«Нынешняя тенденция во многих странах — создание «умных аэропортов». Но что означает «умный аэропорт»? Это в основном связано с ИКТ-решениями. Сейчас мы пытаемся построить свой «умный аэропорт» в Международном аэропорту Гейдара Алиева. Да, в этом плане у нас много трудностей. Но в то же время это не значит, что мы не будем этого делать. Мы развиваемся с каждым годом. ИКТ очень помогают нам в этом направлении», — сказал Бахышов в панельной дискуссии в рамках открытия Праздника глобальной молодежи ITU 2025.
По его словам, ИКТ-решения оказывают очень серьёзное влияние на авиационный сектор страны.
«Аэронавигация в настоящее время широко используется во всём мире, в том числе и в Азербайджане. Сегодня нам нужно больше диспетчеров, специалистов в этой области. ИКТ-решения помогают нам в этом. Такие решения более точны и точны. Они помогают делать те же самые вещи быстрее и проще: при этом с меньшими затратами», — подчеркнул он.
Также Бахышов заявил, что расход топлива на самолётах можно снизить за счет более эффективного использования ИКТ-решений.
«Самолет расходует топливо при перелете с одного маршрута на другой. Когда самолёт потребляет много топлива, в определенном смысле наше воздушное пространство и окружающая среда также загрязняются. Поэтому процесс заправки также нуждается в ИКТ-решениях, которые помогут нам работать эффективнее и оптимизировать нашу работу», — дополнил он.
Хейраддин Насирзаде







