twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

AZANS: Азербайджан укрепляет позиции регионального авиационного хаба СТАТИСТИКА / ФОТО

09 Июля 2026 15:04

Несмотря на влияние геополитической ситуации, ограничений в ряде воздушных пространств и изменений маршрутных сетей, авиационная отрасль Азербайджана сохранила устойчивую работу и продемонстрировала рост по ключевым показателям.

Об этом Caliber.Az сообщили в «Азераэронавигация» (AZANS).

В январе—июне Международный аэропорт Гейдар Алиев обслужил 3,334 млн пассажиров и 26 781 рейс. Из них около 2,96 млн пассажиров воспользовались международными направлениями. Число трансферных пассажиров превысило 275 тыс., увеличившись более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Маршрутная сеть аэропорта продолжила расширяться. Сейчас здесь работают 40 авиакомпаний, а регулярные рейсы выполняются по 76 направлениям. В первом полугодии к числу перевозчиков присоединились Air Serbia и FlyOne Asia. Самыми популярными международными направлениями стали Стамбул, Москва, Тбилиси, Анкара и Дубай. В число ведущих иностранных авиаперевозчиков по количеству рейсов вошли Turkish Airlines, Israir, AJet, Aeroflot и flydubai.

Также выросла интенсивность полетов в воздушном пространстве страны. За шесть месяцев управление «Азераэронавигация» (AZANS) обеспечило обслуживание более 180 тыс. рейсов, что на 11,1% больше, чем годом ранее. Количество транзитных полетов увеличилось на 14,4%, превысив 143 тыс. Максимальная суточная нагрузка была зафиксирована 9 мая, когда в воздушном пространстве Азербайджана обслужили 1 271 воздушное судно.

По данным AZANS, рост числа транзитных рейсов ведущих мировых авиакомпаний подтверждает укрепление роли Азербайджана как регионального авиационного и аэронавигационного центра.

Caliber.Az
Просмотров: 117

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading