twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Вице-президент США в Баку: LIVE

КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан был представлен на Международном Шекспировском фестивале ФОТО

03 Июня 2024 12:20

Заместитель директора Азербайджанского государственного академического русского драматического театра, заслуженный работник культуры Ильхам Мамедов и режиссёр театра Турал Вагифоглу в качестве почетных гостей приняли участие в 14-м Международном Шекспировском фестивале в городе Крайова (Румыния).

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе театра, Международный Шекспировский фестиваль традиционно собирает на своей площадке известных режиссеров и руководителей театральных коллективов.

«Мы были приглашены на фестиваль в качестве почетных гостей. За рубежом нашу страну хорошо знают и высоко ценят. Многие, с кем, я общался в рамках фестиваля, делились впечатлениями своих друзей и знакомых, которые уже побывали в Азербайджане, и выражали желание лично увидеть нашу страну, познакомиться с нашими традициями и культурой. Все ждут приглашения в Баку», - отметил Ильхам Мамедов.

В ходе визита состоялся обстоятельный диалог с директором Шекспировского фестиваля Александру Боуреану, который также является директором Национального театра имени Марина Сореску. В марте этого года он в рамках рабочего визита в столицу Азербайджана посетил театр, ознакомился с его деятельностью и пригласил коллектив к участию в фестивале.

В ходе фестиваля у И. Мамедова состоялись встречи с директором Шекспировского института профессором Майклом Добсоном, театральными режиссерами Робертом Уилсоном (США), Робертом Лепажем (Канада), российским театроведом, критиком Романом Должанским, португальским актером, драматургом, театральным режиссером, директором Авиньонского фестиваля Тьяго Родригесом, а также с руководителями Бухарестского национального университета искусств и Национального театра Бухареста.

«Мы обменялись опытом в сфере современного театрального процесса, и обсудили возможности сотрудничества», - сказал замдиректора азербайджанского театра, добавив, что у него еще состоялась встреча с мэром города Крайова Лией Олгуца Василеску.

Участие в фестивале режиссера театра Турала Вагифоглу тоже было полезным, так как дало возможность познакомиться с коллегами из других стран, обменяться творческими идеями.

В рамках визита представители Азербайджана встретились с послом нашей страны в Румынии Гудси Османовым. На встрече за круглым столом состоялось обсуждение культурного обмена между двумя странами. «Хочу выразить признательность Министерству культуры Азербайджана, при содействии которого состоялся этот визит. Участие в фестивале открыло большие возможности для творческого обмена, обсуждения культурных инициатив и налаживания связей с руководителями ведущих театров мира», - заключил Ильхам Мамедов.

Международный Шекспировский фестиваль в городе Крайова был учрежден в 1994 году, он считается одним из самых важных тематических фестивалей в Европе и одним из самых значимых шекспировских фестивалей в мире. Бессменными организаторами фестиваля является Национальный театр Крайова и Фонд Уильяма Шекспира. В рамках фестиваля проводятся музыкальные концерты, семинары, конференции, мастер-классы, круглые столы, творческий встречи и дискуссии.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 444

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

54199
09 Февраля 2026 22:31
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

36479
08 Февраля 2026 11:07
3

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

10715
09 Февраля 2026 17:17
4

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

10147
09 Февраля 2026 13:40
5

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

4527
09 Февраля 2026 14:51
6

Логично и закономерно The Washington Post меняет кожу

3728
09 Февраля 2026 18:19
7

Белорусская оппозиция: сигнал Минску и Западу Аналитика Лиманского

3352
08 Февраля 2026 14:15
8

Торг за спиной Киева Как Париж ведёт свою игру с Москвой

3254
08 Февраля 2026 14:02
9

«Бишкекский маньяк» совершил суицид в СИЗО, начато расследование

3191
08 Февраля 2026 12:48
10

На новом Ближнем Востоке становится все больше Турции Аналитика Сергея Богдана

3171
08 Февраля 2026 17:00
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading