Азербайджан был представлен на Международном Шекспировском фестивале ФОТО
Заместитель директора Азербайджанского государственного академического русского драматического театра, заслуженный работник культуры Ильхам Мамедов и режиссёр театра Турал Вагифоглу в качестве почетных гостей приняли участие в 14-м Международном Шекспировском фестивале в городе Крайова (Румыния).
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе театра, Международный Шекспировский фестиваль традиционно собирает на своей площадке известных режиссеров и руководителей театральных коллективов.
«Мы были приглашены на фестиваль в качестве почетных гостей. За рубежом нашу страну хорошо знают и высоко ценят. Многие, с кем, я общался в рамках фестиваля, делились впечатлениями своих друзей и знакомых, которые уже побывали в Азербайджане, и выражали желание лично увидеть нашу страну, познакомиться с нашими традициями и культурой. Все ждут приглашения в Баку», - отметил Ильхам Мамедов.
В ходе визита состоялся обстоятельный диалог с директором Шекспировского фестиваля Александру Боуреану, который также является директором Национального театра имени Марина Сореску. В марте этого года он в рамках рабочего визита в столицу Азербайджана посетил театр, ознакомился с его деятельностью и пригласил коллектив к участию в фестивале.
В ходе фестиваля у И. Мамедова состоялись встречи с директором Шекспировского института профессором Майклом Добсоном, театральными режиссерами Робертом Уилсоном (США), Робертом Лепажем (Канада), российским театроведом, критиком Романом Должанским, португальским актером, драматургом, театральным режиссером, директором Авиньонского фестиваля Тьяго Родригесом, а также с руководителями Бухарестского национального университета искусств и Национального театра Бухареста.
«Мы обменялись опытом в сфере современного театрального процесса, и обсудили возможности сотрудничества», - сказал замдиректора азербайджанского театра, добавив, что у него еще состоялась встреча с мэром города Крайова Лией Олгуца Василеску.
Участие в фестивале режиссера театра Турала Вагифоглу тоже было полезным, так как дало возможность познакомиться с коллегами из других стран, обменяться творческими идеями.
В рамках визита представители Азербайджана встретились с послом нашей страны в Румынии Гудси Османовым. На встрече за круглым столом состоялось обсуждение культурного обмена между двумя странами. «Хочу выразить признательность Министерству культуры Азербайджана, при содействии которого состоялся этот визит. Участие в фестивале открыло большие возможности для творческого обмена, обсуждения культурных инициатив и налаживания связей с руководителями ведущих театров мира», - заключил Ильхам Мамедов.
Международный Шекспировский фестиваль в городе Крайова был учрежден в 1994 году, он считается одним из самых важных тематических фестивалей в Европе и одним из самых значимых шекспировских фестивалей в мире. Бессменными организаторами фестиваля является Национальный театр Крайова и Фонд Уильяма Шекспира. В рамках фестиваля проводятся музыкальные концерты, семинары, конференции, мастер-классы, круглые столы, творческий встречи и дискуссии.