Азербайджан и Австрия планируют совместные музыкальные курсы и конкурсы
В Баку состоялась встреча заместителя министра культуры Азербайджана Мурад Гусейнов с директором Музыкальной школы города Инсбрука (Австрия) Вольфрам Розенбергер, посвящённая сотрудничеству и обмену опытом в области музыкального образования. В обсуждении также приняла участие руководитель Азербайджанского культурного центра Лейла Гасымова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, стороны обсудили организацию музыкального образования для детей и подростков, подготовку профессиональных кадров, развитие знаний и навыков учеников. Также шла речь о проведении международных и местных конкурсов на уровне школ, летних и зимних музыкальных курсов, семинаров, воркшопов, научных конференций и обмене опытом.
Заместитель министра Мурад Гусейнов подчеркнул важность музыкального образования в формировании кругозора молодежи и отметил, что музыкальные школы в Азербайджане имеют давние традиции. Он добавил, что знакомство с международным опытом и обмен мнениями играет важную роль для актуальности и качества обучения.
Директор Инсбрукской школы Вольфрам Розенбергер рассказал, что это крупнейшая музыкальная школа Австрии, в которой обучаются более 4700 учеников. В школе представлены программы по различным музыкальным инструментам, симфонический оркестр, ансамбли джазовой и рок-музыки. Программы охватывают клавишные, струнные, духовые и ударные инструменты, народные инструменты, вокальные занятия и ансамблевую работу, что позволяет школе активно включать учеников в музыкальную культуру.
Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества для дальнейшего развития музыкальных навыков детей, повышения качества управления школами и работы в других взаимных интересующих сферах.