Азербайджан и Пакистан укрепляют «зеленое» партнерство
Министр по вопросам климата Пакистана Мусадик Малик провел встречу с президентом СОР29 Мухтаром Бабаевым и главным переговорщиком Ялчином Рафиевым.
Как сообщает Report со ссылкой на пакистанское ведомство, встреча прошла в рамках неформальной встречи по климату в Шамахы.
Стороны обсудили финансирование мер по борьбе с изменением климата и поддержки адаптации к ним, сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, климатически оптимизированное сельское хозяйство и снижение риска бедствий, а также укрепление зеленого партнерства между двумя странами.
Пакистанский министр подчеркнул, что изменение климата является «трансграничным кризисом, требующим принятия срочных, справедливых и научно обоснованных глобальных мер».
Малик отметил, что страны Глобального Юга наиболее остро сталкиваются с последствиями изменения климата, в то время как ответственность за вред атмосфере лежит на странах Глобального Севера.