Эльнур Алиев: Азербайджан расширяет транспортные коридоры и торговые связи
Азербайджан определил развитие транспортной инфраструктуры одним из приоритетных направлений своей инвестиционной политики.
Как сообщает Report, об этом заявил первый замминистра экономики Азербайджана Эльнур Алиев на форуме Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по развивающимся рынкам, прошедшего в Стамбуле.
Он подчеркнул, что страна активно инвестирует в развитие автомобильных дорог, железнодорожной, морской и авиационной инфраструктуры. В качестве примеров Э.Алиев привел проекты Баку–Тбилиси–Карс, Бакинский международный морской торговый порт, свободную экономическую зону «Алят», а также новые аэропорты в Физули, Зангилане и Лачыне. Эти регионы, по его словам, постепенно интегрируются в логистическую карту Азербайджана.
В своем выступлении на панельной дискуссии на тему «Многосторонние коридоры: расширение торговых и транспортных связей» замминистра также рассказал о цифровизации таможенных и транзитных операций и применении современных технологий в этой сфере.
По его словам, Азербайджан укрепляет взаимовыгодное партнерство в сфере транспорта и торговли в рамках международных и региональных организаций в сотрудничестве с Организацией тюркских государств (ОТГ), SPECA (Специальная программа ООН для экономик стран Центральной Азии) и странами региона.
На мероприятии также была представлена информация о мерах, предпринимаемых для расширения инвестиционного сотрудничества Азербайджана с другими странами. Было отмечено, что Многосторонний фонд доверия SPECA, Тюркский инвестиционный фонд ОТГ, совместные инвестиционные фонды с Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном направлены на поддержку приграничной торговли, модернизацию логистической инфраструктуры и финансирование приоритетных проектов.
В рамках форума Э.Алиев также провел встречу с руководителем евразийского отдела ОЭСР Уильямом Томпсоном, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.