Азербайджан, Узбекистан и Армения утратили статус свободных от кори стран
Всемирная организация здравоохранения официально подтвердила, что Узбекистан утратил статус страны, ликвидировавшей корь, из-за возобновления внутренней передачи вируса в 2024 году. Наряду с республикой аналогичный статус аннулирован у Армении, Австрии, Азербайджана, Испании и Великобритании.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, причиной такого решения стало непрерывное распространение инфекции внутри страны на протяжении более двенадцати месяцев. Согласно правилам ВОЗ, если передача вируса не прекращается в течение года, страна автоматически выбывает из списка территорий, свободных от заболевания.
В Европейском регионе, куда входит и Узбекистан, основной причиной всплеска специалисты называют пробелы в коллективном иммунитете — охват вакцинацией упал ниже критической отметки в 95%.
Корь считается «индикаторной» болезнью: она возвращается первой, как только в системе здравоохранения снижается уровень плановой иммунизации. В настоящее время в странах, потерявших статус, большинство случаев заражения фиксируется у детей в возрасте до десяти лет.
Для возвращения в число стран, победивших корь, Узбекистану теперь необходимо обеспечить отсутствие циркуляции вируса в течение следующих трех лет и существенно усилить эпидемиологический контроль.