twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанцы обвинили нидерландских депутатов в предвзятости

12 Января 2023 14:02

Азербайджанская община, действующая в Нидерландах, обратилась в палату представителей (нижнюю палату) парламента страны.

Как сообщили Азертадж в Государственном комитете по работе с диаспорой, в письме, адресованном председателю Палаты представителей парламента Нидерландов Вере Бергкамп от имени Объединения азербайджанских женщин Европы «Ана Вятян», отмечена обеспокоенность азербайджанской общины, в которую входят 15 тысяч проживающих в Нидерландах азербайджанцев, в связи с обострением ситуации между Азербайджаном и Арменией и односторонней, предвзятой позицией нижней палаты по этому вопросу. Наши соотечественники призвали нижнюю палату занять беспристрастную, справедливую и сбалансированную позицию по отношению к Азербайджану, объективно оценить происходящие события.

«Будучи гражданами Нидерландов, мы призываем вас и ваших коллег-депутатов объективно оценить происходящее на нашей исторической родине, где проживают наши родственники и друзья, и занять сбалансированную позицию, направленную на мир, а не на углубление конфликта в регионе Южного Кавказа. Мы обеспокоены тем, что нижняя палата не реагирует на постоянные и систематические нарушения Арменией положений международного гуманитарного права. Несмотря на подписание премьер-министром Армении заявления о прекращении войны от 10 ноября 2020 года, официальный Ереван продолжает политику минирования азербайджанских территорий. В августе прошлого года на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана было обнаружено 2728 противопехотных мин, произведенных в 2021 году. Другими словами, пока ваш парламент принимает резолюции в поддержку Армении, эта страна продолжает преступную политику минирования, в результате которой погибли 268 человек, в том числе 9 детей, одна женщина, 3 журналиста», - говорится в письме. Также было отмечено, что недопустимое поведение нидерландских депутатов привело к тому, что Армения продолжила совершать кровавые преступления.

Было подчеркнуто, что после окончания войны в 2020 году только 8 процентов территорий, освобожденных от 28-летней армянской оккупации, были разминированы, а 750 тысяч азербайджанских беженцев и переселенцев до сих пор не могут вернуться в места своего проживания в Карабахе. «Это серьезная экономическая, социальная и гуманитарная проблема всего общества. Ведь среди этих людей есть и наши родственники. Неужели они не имеют никаких прав, или права человека находятся в монополии армянского народа?» - говорится в письме к спикеру.

Было отмечено, что нижняя палата до сих пор не отреагировала на нарушение Арменией международного гуманитарного права, на передачу оружия в Карабахский регион Азербайджана через Лачинский коридор, открытый только в гуманитарных целях. В письме подчеркивается, что во время Первой Карабахской войны в 1991-1994 годах пропали без вести около 4 тысяч азербайджанцев, а недавно в прессе появились сообщения о незаконной отправке иранских военных специалистов в Карабах.
«Мы с ужасом и болью смотрим на кадры обнаружения массовых захоронений наших соотечественников на освобожденных от оккупации территориях. Почему ваш парламент не повлияет на

Армению, чтобы она передала Азербайджану всю информацию о пропавших без вести, а также карты массовых захоронений, чтобы наши соотечественники были похоронены в соответствии с нашими традициями?», - призвала диаспора к ответу спикера.

В письме подчеркнуто, что нидерландские депутаты закрывают глаза на то, что Армения препятствует открытию транспортных связей между западными районами Азербайджана и Нахчыванским регионом, в нарушение заявления от 10 ноября 2020 года: «Почти 30 лет Нахчыванская Автономная Республика и ее 300 тысяч жителей находятся в блокаде, связь с ней возможна только воздушным транспортом».

Азербайджанская диаспора обвинила нидерландских депутатов в том, что они занимают необъективную, крайне предвзятую позицию по ситуации в Лачинском районе: «Вы обвинили Азербайджан, не поинтересовавшись реальным положением дел, а руководствуясь исключительно армянской точкой зрения. Такой подход не будет способствовать нормализации ситуации в регионе Южного Кавказа, достижению мира между карабахскими армянами и азербайджанцами».

Наши соотечественники призвали спикера палаты представителей принять делегацию азербайджанской диаспоры для обсуждения важных вопросов, упомянутых в письме.

Caliber.Az
Просмотров: 484

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3941
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2697
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2615
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2527
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2085
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1946
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1628
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1516
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1327
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1108
15 Сентября 2026 00:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading