twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанские депутаты посетили парламент ТРСК

13 Мая 2024 17:40

Группа депутатов Милли Меджлиса во главе с председателем рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан – Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) Джаванширом Фейзиевым в рамках визита в Лефкошу в понедельник, 13 мая, провела встречи в парламенте ТРСК.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, депутаты Ахлиман Амирасланов, Вугар Искендеров, Фазиль Мустафа, Агалар Велиев, Камила Алиева провели встречи со спикером парламента ТРСК Зорлу Торе, премьер-министром страны Уналом Устелем, главой МИД Тахсином Эртугрулоглу.

В ходе встреч была подчеркнута готовность к развитию связей между ТРСК и Азербайджаном во всех областях, в том числе в сферах политики, экономики, культуры, спорта.

Представители парламента и правительства ТРСК назвали Азербайджан братской и дружественной страной, выразив уверенность в дальнейшей активизации контактов двух стран.

Премьер Унал Устел призвал к укреплению солидарности в тюркском мире во имя решения проблем, стоящих перед отдельными странами.

В свою очередь глава северо-кипрской дипломатии Тахсин Эртугрулоглу напомнил о своем визите в Азербайджан, в ходе которого посетил освобожденные от оккупации территории. Министр проинформировал парламентариев Азербайджана об усилиях по урегулированию проблем Турецкой Республики Северного Кипра. Он привлек внимание к позиции постоянных членов СБ ООН, оказывающих давление на различные государства мира в вопросе непризнания ТРСК.

Эртугруоглу отметил недопустимость давления на Лефкошу, подчеркнув, что турецкий Кипр полон решимости добиться признания в качестве независимого и суверенного государства.

Глава делегации Азербайджана Джаваншир Фейзиев со своей стороны отметил, что народ турецкого Кипра имеет полное право на признание его независимости.

«Турки-киприоты десятки лет противостоят потокам дезинформации, давлению и ограничениям. Важно устранить эту несправедливость. Надеюсь, что турецкий Кипр выйдет победителем из испытаний, так же как это сделал Азербайджан. Независимость ТРСК важна для тюркского мира», - сказал парламентарий.

Он назвал Турцию важным фактором в достижении целей турецкого Кипра.

Азербайджанские парламентарии также посетили зал заседаний парламента ТРСК, побеседовали с депутатами дружественной страны.

Caliber.Az
Просмотров: 589

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Запрет на Бадамова, кибератака и сбитый самолёт Что происходит между Баку и Москвой?

7105
04 Мая 2025 19:05
2

Геополитическое фиаско Еревана Рябцов и Муталиев на Caliber.Az

2553
04 Мая 2025 12:06
3

На Азербайджан может упасть космический осколок СССР Весом в полтонны / ПОДРОБНОСТИ

2108
03 Мая 2025 12:19
4

Культурное наследие Абшерона: мечеть Шаха Султана Гусейна Экскурс в историю на Caliber.Az

2041
04 Мая 2025 10:11
5

Вопреки здравому смыслу Еще раз об инциденте с депутатом Бадамовым

2011
05 Мая 2025 15:02
6

Антигрузинская игра Еревана Статья Владимира Цхведиани

1668
03 Мая 2025 16:55
7

Мягко стелет, да жестко спать: Копыркин грозит Армении судьбой Украины Ереван приперли к стенке

1643
05 Мая 2025 17:49
8

«Пакистан привержен миру, но будет защищаться в случае агрессии со стороны Индии» Аттик Ур Рехман на Caliber.Az

1606
03 Мая 2025 12:37
9

Алиев встретился с Патриархом Московским и Всея Руси ФОТО/ОБНОВЛЕНО

1557
04 Мая 2025 10:31
10

Лейла и Арзу Алиевы посетили Нахчыван ФОТО

1410
03 Мая 2025 15:40
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading