twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджанским школьникам подарили ИИ-помощника ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

09 Июня 2026 17:50

В рамках инициативы Министерства науки и образования и в партнерстве с компанией Presight (G42) из ​​Объединенных Арабских Эмиратов на платформе «Цифровая школа» запущен цифровой учебный помощник для учащихся.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе министерства, цифровой помощник позволяет учащимся получать персонализированную поддержку в процессе ежедневного обучения, легче осваивать темы уроков и находить ответы на свои вопросы.

Он также отвечает на вопросы учеников по различным предметам, объясняет сложные темы простым языком, пошагово разъясняет понятия и способствует развитию навыков самостоятельного обучения. Наставник, работающий на основе искусственного интеллекта, общается с каждым учеником индивидуально, оказывая поддержку в удобном для него темпе. Будь то объяснение сложной темы по физике или помощь в пошаговом решении математических задач после уроков.

Цифровой помощник предоставляет персонализированную поддержку ученикам не только во время занятий, но и в любое время, когда она им необходима. Для использования цифрового помощника учащиеся должны войти в свои учетные записи на платформе «Цифровая школа» и выбрать сервис «Цифровой помощник», расположенный в разделе «Приложения». В настоящее время сервис находится на этапе тестирования и обучения.

Цифровой помощник обучен в основном по математике и естественным наукам. Поскольку процесс обучения и совершенствования по другим предметам продолжается, в ответах могут быть некоторые неточности. Предоставленные ответы предназначены для поддержки учебного процесса и при необходимости должны быть дополнены пояснениями преподавателя.

Запуск цифрового помощника — важный шаг на пути к углублению цифровой трансформации в образовании, повышению доступности образовательных услуг и интеграции современных технологий в образовательный процесс. Новое решение помогает учащимся закреплять знания, более эффективно осваивать учебные материалы и повышать интерес к обучению.

Отметим, что цифровой помощник был разработан как локальное решение на основе генеративного искусственного интеллекта и развернут на высокопроизводительной вычислительной инфраструктуре Министерства экономики, в технологической среде, расположенной внутри страны. Развертывание решения на локальной инфраструктуре имеет большое значение с точки зрения хранения данных внутри страны и развития возможностей искусственного интеллекта в сфере образования в рамках национальной цифровой экосистемы.

Создание данного решения стало возможным в рамках Меморандума о взаимопонимании в сфере образования, подписанного в сентябре 2025 года между Министерством науки и образования и компанией Presight, входящей в группу G42 Объединенных Арабских Эмиратов. Документ предусматривает применение искусственного интеллекта в образовании, разработку наставников для учащихся на основе искусственного интеллекта, цифровых помощников для учителей, а также интеграцию образовательных моделей азербайджанского языка.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 341

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18900
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

5154
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4661
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4242
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3911
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

3039
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2355
25 Июля 2026 14:58
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2209
25 Июля 2026 11:00
9

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2167
23 Июля 2026 11:28
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2048
24 Июля 2026 11:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading