Азербайджанское судно соединит Египет и США ФОТО
Судно типа Handysize «Муровдаг», принадлежащее ASCO, входящей в AZCON Holding, прошло капитальный ремонт на судостроительном заводе «Özata» в Турции.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, ремонтные работы были выполнены на высоком уровне под контролем классификационного общества RINA, являющегося членом Международной ассоциации классификационных обществ (IACS).
В ходе ремонта особое внимание было уделено надежности механических и технических систем. Капитальный ремонт главных двигателей был выполнен сервисной компанией, утвержденной производителем, с участием судового суперинтенданта. Ремонт трех вспомогательных двигателей осуществлялся совместно судовым экипажем и инженерами компании-производителя.
В машинном отделении толщина трубопроводов была проверена с использованием лазерных измерений, а трубы, признанные непригодными к эксплуатации, заменены новыми. Электрические щиты и оборудование прошли полное тестирование.
Одним из приоритетов ремонтного процесса являлась охрана окружающей среды. В рамках пятилетнего плана технического обслуживания была выполнена регламентная проверка и обслуживание системы управления балластными водами (BWTS). Система была модифицирована для выполнения балластных операций в водах США, что позволило судну «Муровдаг» осуществлять балластные операции без ограничений во всех морских районах мира.
В соответствии с требованиями международных конвенций грузоподъемные устройства прошли необходимые испытания, а производитель официально подтвердил полную работоспособность всех систем. Навигационное оборудование было проверено, по необходимым устройствам производители выдали соответствующие сервисные акты. На палубе и в грузовых трюмах выполнены покрасочные работы, подводная часть корпуса очищена и покрыта специальным защитным покрытием. Кроме того, подтверждена полная функциональная готовность системы контроля выбросов «EPL».
По итогам капитального ремонта судно «Муровдаг» было модернизировано и возвращено в эксплуатацию в более безопасном состоянии, полностью соответствующем международным требованиям.
После капитального ремонта первый рейс судна «Муровдаг» планируется из Египта в США.
Дедвейт судна составляет 38 000 тонн. Его длина — 180 метров, ширина — 30 метров, высота борта — 15 метров, осадка — 10,47 метра. Максимальная скорость судна — 15,7 узла. Оптимальная осадка при полной загрузке обеспечивает возможность захода судна в большинство мелководных портов.