twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

AzerGold перечислил в бюджет 55,5 млн манатов налогов и сборов - ФОТО

06 Июля 2021 22:35

Несмотря на ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, в прошлом году доля горнодобывающего сектора в ВВП Азербайджана увеличилась.

Об этом заявил председатель правления ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов.

Он отметил, что за пять лет общество осуществило продажу 248 тыс. унций золота и 446 тыс. унций серебра на сумму более 639 млн манатов. За этот период 47 млн манатов, то есть всего 7,3% от общего товарооборота, было выделено компании из государственного бюджета на реализацию проектов по производству цветных металлов.

По словам З.Ибрагимова, за пять лет в госбюджет было уплачено налогов и сборов на сумму более 55,5 млн. манатов.

«Все эти успехи были достигнуты в результате производственной деятельности на руднике «Човдар» в Дашкесанском районе. В настоящее время общество продолжает разведочные работы по группе месторождений цветных металлов «Човдар», включая «Агйогуш» и «Марах», месторождению «Кехнямядян», месторождениям золота и меди в Нахчыванской Автономной Республике (месторождение «Гейдаг») и группе месторождений железной руды «Дашкесан», - сказал он.

Председатель правления компании подчеркнул, что стратегия развития компании на период до 2035 года обновляется с учетом меняющихся экономических требований. Так, в рамках реализуемой стратегии планируется полное устранение зависимости от государственного бюджета по цветным металлам к 2025 году.

Было отмечено, что ведется активная работа по разработке документа предварительной оценки Дашкесанского железорудного месторождения в будущем.

«С участием авторитетной международной компании ведутся работы по обеспечению проведения геологических исследований в соответствии с международными стандартами, разработке планов добычи, определению ее способа, расчету экономических показателей. Освоение месторождений железной руды будет способствовать развитию металлургической промышленности в нашей стране и уменьшит зависимость от импорта продукции черной металлургии», - отметил глава AzerGold.

 

Просмотров: 131

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4117
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3445
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2773
24 Августа 2026 07:53
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

2041
24 Августа 2026 12:37
5

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1885
24 Августа 2026 09:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1848
25 Августа 2026 01:00
7

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1622
27 Августа 2026 10:11
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1408
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1317
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1304
24 Августа 2026 18:05
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading