Казахстан согласился снизить для АЖД и ГЖД тарифы на использование фитинговых платформ Обновлено
Общее собрание Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» одобрило выделение фитинговых платформ для использования в инвентарном парке Азербайджанских и Грузинских железных дорог, а также предоставление вагонной помощи со стороны Казахстанских железных дорог.
Согласно решению, на территориях Азербайджана и Грузии будет применяться 30 %-ная скидка на установленную ставку за пользование, а в Казахстане – полное освобождение от платы.
Об этом сообщил Report Гайдар Абдикеримов.
12:09
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) и ОАО «Грузинская железная дорога» (ГЖД) обратились к АО «Казахстан Темір Жолы» (КТЖ) с предложением снизить на 30% установленную ставку за пользование фитинговыми платформами инвентарного парка на территориях Азербайджана и Грузии по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), а также полностью освободить от этих сборов на территории Казахстана.
Как передает Report, об этом сообщил генеральный секретарь Международной ассоциации ТМТМ Гайдар Абдикеримов на заседании ассоциации в Баку.
«На заседании рабочей группы по развитию ТМТМ 3 марта 2025 года КТЖ представило информацию о формировании общего пула вагонов (фитинговых платформ) для курсирования по маршруту ТМТМ. В связи с этим АЖД обратилось к КТЖ с просьбой о предоставлении фитинговых платформ из инвентарного парка для эксплуатации на территориях Азербайджана и Грузии», сказал Г. Абдикеримов.
Он добавил, что во избежание роста стоимости перевозок на маршруте стороны предложили снизить тариф на 30% для территорий Азербайджана и Грузии и полностью отменить его для Казахстана.