twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Казахстан согласился снизить для АЖД и ГЖД тарифы на использование фитинговых платформ Обновлено

04 Марта 2025 14:52

14:52

Общее собрание Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» одобрило выделение фитинговых платформ для использования в инвентарном парке Азербайджанских и Грузинских железных дорог, а также предоставление вагонной помощи со стороны Казахстанских железных дорог.

Согласно решению, на территориях Азербайджана и Грузии будет применяться 30 %-ная скидка на установленную ставку за пользование, а в Казахстане – полное освобождение от платы.

Об этом сообщил Report Гайдар Абдикеримов.

12:09

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) и ОАО «Грузинская железная дорога» (ГЖД) обратились к АО «Казахстан Темір Жолы» (КТЖ) с предложением снизить на 30% установленную ставку за пользование фитинговыми платформами инвентарного парка на территориях Азербайджана и Грузии по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), а также полностью освободить от этих сборов на территории Казахстана.

Как передает Report, об этом сообщил генеральный секретарь Международной ассоциации ТМТМ Гайдар Абдикеримов на заседании ассоциации в Баку.

«На заседании рабочей группы по развитию ТМТМ 3 марта 2025 года КТЖ представило информацию о формировании общего пула вагонов (фитинговых платформ) для курсирования по маршруту ТМТМ. В связи с этим АЖД обратилось к КТЖ с просьбой о предоставлении фитинговых платформ из инвентарного парка для эксплуатации на территориях Азербайджана и Грузии», — сказал Г. Абдикеримов.

Он добавил, что во избежание роста стоимости перевозок на маршруте стороны предложили снизить тариф на 30% для территорий Азербайджана и Грузии и полностью отменить его для Казахстана.

Caliber.Az
Просмотров: 888

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5001
01 Ноября 2026 10:43
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4691
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3645
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2492
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2391
31 Октября 2026 12:16
6

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1713
30 Октября 2026 15:30
7

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1664
31 Октября 2026 10:48
8

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1613
31 Октября 2026 14:51
9

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1512
31 Октября 2026 16:41
10

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1506
31 Октября 2026 15:34
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading