АЖД и Stadler подписали договор о создании Регионального сервисного центра
Сегодня между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) и компанией Stadler Rail Group подписан договор об оказании услуг по ремонту железнодорожных транспортных средств, техническому обслуживанию и консалтингу.
Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе АЖД.
Согласно документу, подписанному председателем АЖД Ровшаном Рустамовым и вице-президентом Stadler Rail Group Бенджамином Нидерхаузером, на территории Бёюк-Шор планируется построить Региональный сервисный центр. Компания Stadler также проинвестирует строительство Центра.
В этом центре будет осуществляться ремонт и техническое обслуживание всех типов транспортных средств производства Stadler, в настоящее время активно используемых на железных дорогах страны. Осуществление здесь планового техобслуживания поездов Stadler обеспечит более чем 95-процентный коэффициент готовности этих транспортных средств. В то же время в центре будут оказываться поддержка и консультации работникам АЖД в деле совершенствования их знаний и навыков по ремонту всех типов локомотивов.
Создание столь уникального предприятия на территории Азербайджана позволит осуществлять в регионе масштабный ремонт подвижного состава Stadler, эксплуатируемого и в соседних странах.
Отметим, что двухэтажные электропоезда марки KISS, заказанные АЖД у швейцарской Stadler Rail Group, впервые были доставлены в Азербайджан в 2015 году. На данный момент на железных дорогах Азербайджана эксплуатируются девять электропоездов марки KISS.
Кроме того, согласно контракту, подписанному между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и компанией Stadler от 25 ноября 2019 года, приобретены 10 одноэтажных поездов марки FLIRT, состоящие из пяти вагонов каждый. Четыре из них планируется доставить в страну уже в этом году, а остальные шесть – в течение следующего года.