АЖД о сроках завершения ремонтных работ на ж/д станции Алят ФОТО
Завершение ремонтных работ на железнодорожной станции Алят запланировано на текущий год.
Об этом сообщили Report в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).
«Реализация проекта направлена на обеспечение безопасного движения поездов по железнодорожной линии Баку – Беюк-Кясик, а также на устранение существующего узкого места на Среднем коридоре (ТМТМ, Транскаспийский международный транспортный маршрут)», — отмечает АЖД.
Отметим, что на сегодняшний день в рамках развития и улучшения эффективности ТМТМ завершены строительство казахстанского терминала в порту города Сиань (КНР) и работы по модернизации и увеличению пропускной способности железнодорожной линии Баку – Тбилиси — Карс (БТК), начато строительство вторых путей на железнодорожном участке Достык — Мойынты, железнодорожной линии в обход Алматы, а также контейнерного терминала в порту Поти, запуск которого запланирован на текущий год. Кроме того, до середины 2025 года планируется строительство контейнерного хаба в порту Актау, а также приобретение казахстанской стороной собственных паромов, которые будут курсировать между портами Курык и Баку.
В Азербайджане идет строительство 2-й фазы Бакинского порта, увеличение пропускной способности сухогрузного причала и припортовых станций, а также планируется привлечение парка вагонов для железных дорог Азербайджана, активно идет модернизация железных дорог на участке Алят — Беюк-Кясик.
Грузинская сторона завершила работы по модернизации перевальной железной дороги и до конца 2025 года планирует приобрести дополнительные локомотивы, которые призваны также увеличить пропускную способность на маршруте.
Средний коридор — международный транспортный коридор, соединяющий Китай и европейские страны через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию. Ассоциация обеспечивает необходимую информационную поддержку, способствует упрощению административных процедур, созданию конкурентной среды и обеспечению максимальной эффективности для участников из разных стран, в том числе географически не расположенных непосредственно на ТМТМ.
Объем грузоперевозок по ТМТМ в 2024 году вырос на 62%, достигнув 4,5 млн тонн. В 2025 году прогнозируется перевозка 5,2 млн тонн, из которых 4,2 млн тонн пройдут по линии стран-членов ТМТМ. В этом объеме 2,5 млн тонн составят сухие грузы (96 тыс. TEU), а 1,7 млн тонн — нефть. К 2027 году пропускная способность маршрута может достигнуть 10 млн тонн.