АЖД: Строительство ж/д Горадиз-Агбенд выполнено на 62 процента ФОТО/ВИДЕО
Строительство железной дороги Горадиз-Агбенд выполнено на 62%.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщают Азербайджанские железные дороги (АЖД).
Согласно информации, работы по прокладке 106-километрового участка железнодорожного тоннеля уже завершены. «Длина ж/д тоннеля составляет 1071 метр, что опередило его как самый длинный железнодорожный тоннель в стране.
После завершения прокладочных работ в тоннеле будут проведены работы по изоляции и облицовке», - отмечается в информации.
Помимо этого, на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд прокладывается еще один тоннель на 104-километровом участке.Ж/д линия Горадиз-Агбенд, как часть Зангезурского коридора, обеспечит прямое сообщение с Нахчываном и еще больше укрепит позиции Азербайджана на международной транспортной карте.
Как сообщалось ранее, строительные работы на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд, фундамент которой был заложен президентом страны в феврале 2021 года, ведутся в 3 этапа.
В рамках проекта предусмотрено строительство 9 станций (Горадиз (существующая), Юхары Марджанлы, Шукюрбейли, Солтанлы, Гумлаг, Хакари, Миндживан, Бартаз, Агбенд), 4 тоннелей, 40 мостов, 3 галерей (искусственные инженерные сооружения для защиты железных дорог от обломков горных пород и лавин), 26 автопроездов, в целом более 500 искусственных инженерных сооружений.