Azərenerji о строительстве подстанции в Нахчыване для поставок электроэнергии в Европу ФОТО
В Нахчыване планируется строительство новой преобразовательной подстанции мощностью 400/330/110/35/10 кВ для формирования возможностей прямого выхода на европейские энергетические рынки.
Как сообщает Report, через эту подстанцию предусматривается проведение линии электропередачи напряжением 400 кВ из Нахчывана в Турцию, создание энергетического узла Азербайджан-Турция-Европа и формирование возможностей прямого выхода на европейские энергетические рынки через линию Джебраил-Нахчыван-Агры.
Кроме того, Azərenerji подготовил «Меры по реабилитации и реконструкции на 2025-2027 годы» на основе «Стратегии электроэнергетики Нахчывана».
Напомним, что согласно указу президента Ильхама Алиева №235 от 23 ноября 2024 года, функции производства и передачи энергии Нахчыванской Государственной энергетической службы были переданы АО Azərenerji.