Azərkosmos: В Азербайджане будут производить спутники
В ближайшее время в Азербайджане начнется производство спутников.
Как сообщает Trend, об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления Азербайджанского космического агентства (Azərkosmos) Дунай Бадирханов на мероприятии «Возможности, открывающиеся из космоса: 10 лет вклада космических наблюдений в социально-экономическое развитие».
Он отметил, что первые шаги к этому уже сделаны: научно-исследовательская группа Azərkosmos в рамках проекта Azersky-2 проходит интенсивную подготовку по производству спутника в Израиле на протяжении полутора лет, несмотря на сложную политическую обстановку.
По словам Д. Бадырханова, завершены проектно-конструкторские работы по строительству завода по производству спутников и Центра разработки космических аппаратов для персонала, который будет задействован в производстве: «Площадка строительства центра известна. Мы начнём строительство в ближайшие месяцы. Для вывода нашего спутника на орбиту мы выбрали ракеты-носители SpaceX».
«Кроме того, впервые в истории Azərkosmos мы создали дочернюю компанию – Центр производства космических аппаратов ООО Spacecraft Development and Production. Это ООО облегчит реализацию наших проектов по производству космических аппаратов», — подчеркнул он.