twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бабаев на COP-16: На COP29 в Баку мы добились значительных успехов

03 Декабря 2024 15:45

На COP29 в Баку был достигнут важный прогресс в решении проблем деградации земель, опустынивания и засухи.

Как сообщает Trend, об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев, выступая на Министрском диалоге по финансированию на тему «Мобилизация государственного и частного финансирования для восстановления земель и повышения устойчивости к засухе» в рамках COP-16 в Эр-Рияде.

«Согласно данным Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам, деградация земель, опустынивание и засухи ежегодно наносят мировой экономике ущерб на сумму около 10 триллионов долларов. Эти проблемы затрагивают экосистемы, продовольственную безопасность и благополучие сообществ.

На COP29 в Баку мы добились значительных успехов в решении этих вызовов. Одним из ключевых достижений стало введение в действие Фонда потерь и ущерба. Этот фонд окажет жизненно важную финансовую поддержку странам, наиболее пострадавшим от климатических изменений, включая засухи. Это важнейший шаг вперед в решении проблемы климатических потерь и ущерба, который поможет уязвимым сообществам справиться с последствиями деградации земель», — отметил он.

Бабаев подчеркнул, что еще одним крупным достижением COP29 стало историческое соглашение о новой цели по климатическому финансированию для поддержки наиболее уязвимых к изменениям климата стран. В рамках этого соглашения финансирование развивающихся стран будет увеличено втрое: с 100 миллиардов долларов ежегодно до 300 миллиардов долларов к 2035 году, с мобилизацией 1,3 триллиона долларов ежегодно за счет государственных и частных источников.

«Это важнейший этап для наращивания усилий по восстановлению земель и повышению устойчивости к засухам. Мы должны признать, что восстановление земель требует долгосрочных инвестиций. Эти проекты не всегда приносят мгновенные результаты, но в долгосрочной перспективе их преимущества для экосистем и сообществ огромны», — отметил министр.

Бабаев также сообщил, что на COP29 была запущена Бакинская климатическая инициатива Harmonia.

«Эта инициатива направлена на поддержку сельских сообществ, женщин и молодежи. Основная цель — развитие климатически устойчивого сельского хозяйства через усиление сотрудничества между многосторонними и национальными банками развития. Инициатива нацелена на устранение дефицита финансирования и поддержку фермеров в адаптации к изменяющемуся климату за счет предотвращения эрозии почв и продвижения устойчивых методов ведения сельского хозяйства», — сказал он.

Министр также отметил, что важным достижением COP29 стала полная имплементация статьи 6 Парижского соглашения.

«Это откроет доступ к международным углеродным рынкам, которые могут предложить новые финансовые возможности для восстановления земель и лесного хозяйства, привлекая государственные и частные инвестиции. Для раскрытия полного потенциала этого финансового механизма необходимо устранить ключевые барьеры. Создание благоприятных условий для участия частного сектора с помощью политики, регулирования и финансовых стимулов крайне важно. Государственное финансирование, включая гранты, субсидии и налоговые льготы, может способствовать запуску долгосрочных проектов по восстановлению земель, которые принесут как экологическую, так и социальную пользу. Вместе мы можем трансформировать финансовую систему, чтобы поддержать восстановление наших земель и обеспечить устойчивое и устойчивое будущее для всех», — заключил Бабаев.

Caliber.Az
Просмотров: 526

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

16106
14 Апреля 2025 11:50
2

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

2848
13 Апреля 2025 10:04
3

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2755
14 Апреля 2025 17:08
4

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2458
14 Апреля 2025 15:47
5

Путь Турции и Пакистана Эволюция отношений

2221
13 Апреля 2025 12:38
6

Сильные землетрясения охватили Азию и Океанию в течение нескольких часов ОБНОВЛЕНО

1905
13 Апреля 2025 14:59
7

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1763
14 Апреля 2025 16:33
8

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1724
15 Апреля 2025 00:02
9

Дипломатический форум в Анталье и ближайшие друзья Грузии Статья Владимира Цхведиани

1672
14 Апреля 2025 19:02
10

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1661
14 Апреля 2025 13:13
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading