twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов: «Мы хотим, чтобы между сторонами был достигнут мир» ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕССЫ

25 Мая 2025 13:33

Отношения между Азербайджаном и Украиной носят характер стратегического партнёрства и строятся на принципах взаимного уважения. Азербайджан всегда признавал территориальную целостность и суверенитет Украины.

Как передаёт АЗЕРТАДЖ, об этом 25 мая заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой.

«Когда азербайджанские земли находились под оккупацией, Украина также признавала нашу территориальную целостность», — подчеркнул Байрамов, назвав высоким уровень межпарламентских связей между двумя странами и выразив удовлетворение по этому поводу.

Глава азербайджанской дипломатии также отметил, что российско-украинская война, продолжающаяся более трёх лет, негативно повлияла на экономические отношения между Баку и Киевом.

«В феврале этого года мы провели политические консультации, и я считаю важным продолжать такие контакты на регулярной основе», — добавил министр.

По его словам, сотрудничество между Азербайджаном и Украиной в рамках международных организаций, включая ООН, ГУАМ и ОБСЕ, развивается успешно.

«К сожалению, российско-украинская война негативно сказалась на наших экономических связях. Если товарооборот между странами в 2021 году достигал одного миллиарда долларов, то в 2022-м он снизился до 600 миллионов, в 2023-м — до 350 миллионов. В 2024 году, однако, наблюдается рост на 30% — до 460 миллионов долларов», — заключил Байрамов.

Также глава ведомства назвал сумму, на которую с начала конфликта, Азербайджан передал Украине гумпомощь. 

«На сегодняшний день Азербайджан оказал Украине гуманитарную помощь на сумму более 40 млн долларов», - заявил он.

Глава МИД подчеркнул, что Азербайджан поддерживает урегулирование конфликта между Россией и Украиной путем политического диалога:

«Мы хотим, чтобы между сторонами был достигнут мир», - завершил он.

Caliber.Az
Просмотров: 377

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В небе над Баку ожидается яркий метеорный поток ФОТО

7235
08 Ноября 2025 15:57
2

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

6364
08 Ноября 2025 16:41
3

«Чай в Баку» для Кочаряна, Саргсяна и Оганяна Напоминание с военного Парада в Баку

5665
09 Ноября 2025 14:28
4

Военный парад в Баку и оружие сдерживания Передовые технологии на площади Азадлыг

3837
09 Ноября 2025 16:04
5

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

3195
10 Ноября 2025 15:18
6

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3089
08 Ноября 2025 15:28
7

Азербайджан –Турция – Пакистан: солидарность, уважение, оборона По следам военного парада в Баку

2645
09 Ноября 2025 18:03
8

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

2630
10 Ноября 2025 12:26
9

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

2384
08 Ноября 2025 14:07
10

Ядерная дилемма Токио Статья Матанат Насибовой

2030
10 Ноября 2025 15:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading