twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Банки могут ограничить продажу долларов

09 Июля 2021 16:04

Введение определенного лимита на покупку долларов носит общий рекомендательный характер для банков с точки зрения контроля над чисто конвертируемыми деньгами.

Об этом Oxu.Az заявил председатель общественного объединения «Изучение экономических ресурсов», экономист Руслан Атакишиев, разъясняя вопрос о применении банками определенного лимита на покупку долларов.

По его словам, если желающий скупить доллары в большом объеме может указать финансовый источник, то никаких ограничений нет.

«Эти рекомендации направлены на усиление контроля над банками. То, что некоторые предприниматели хотят вдруг перевести 100 000 манатов в доллары, вполне объяснимо. Главное здесь - указать источник денег. Должно быть четко показано, откуда они, каким способом заработаны, были ли зачислены на счет официально и т.д. Не исключено, что крупные суммы были получены коррупционным путем. Для выявления таких проблем банки и применяют соответствующие ограничения», - сказал Р.Атакишиев.

Экономист также прокомментировал влияние лимита на обесценивание маната по отношению к доллару и отметил, что в настоящее время вопрос девальвации не стоит на повестке дня.

«В стране нет критической ситуации, которая могла бы привести к девальвации. То есть этот вопрос неактуален. Решение о лимите носит исключительно рекомендательный характер и направлено на контроль над массовой конвертацией манатов, полученных из неизвестных источников, в доллары. Если гражданин может указать их источник, то он запросто может получить в банке и 100 000 долларов», - сказал Р.Атакишиев.

Просмотров: 303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

24790
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

14340
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

5762
29 Ноября 2025 15:14
4

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

3860
29 Ноября 2025 21:56
5

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

3362
01 Декабря 2025 17:02
6

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3210
30 Ноября 2025 16:00
7

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

2656
01 Декабря 2025 11:41
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

2219
01 Декабря 2025 15:11
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2126
01 Декабря 2025 13:48
10

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2055
30 Ноября 2025 12:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading