twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бельгийские компании продолжают активную деятельность на азербайджанском рынке – посол

17 Мая 2021 10:00

Бельгийские компании продолжают активную деятельность на азербайджанском рынке.

Об этом Trend сказал посол Бельгии в Азербайджане Берт Скуфс.

«В течение многих лет власти Азербайджана и Бельгии сотрудничают во многих секторах экономики, в частности в сферах энергетики, инфраструктуры, логистики, а также медицины и фармацевтики. Стоит отметить, что продолжающаяся более одного года пандемия COVID-19 не остановила эту положительную динамику. Даже если физические торговые миссии из-за коронавируса приостановлены во всем мире, бизнес продолжается, и бельгийские компании продолжают быть активными на азербайджанском рынке», – отметил посол.

Шофс отметил, что 31 декабря 2020 года стал очень важной датой в энергетических отношениях между Азербайджаном и Бельгией.

«В тот день был введен в эксплуатацию Трансатлантический трубопровод (ТАР) – последний сегмент «Южного газового коридора». Бельгийская компания Fluxys владеет 19 процентами акций TAP. Кроме того, азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR и Fluxys являются партнерами по другим стратегическим энергетическим проектам. А в области возобновляемой энергетики 5 апреля 2021 года завершились монтажные работы на солнечной электростанции мощностью 5 мегаватт в Нахчыванской Автономной Республике. Таким образом, общая мощность солнечной электростанции, построенной по бельгийской технологии (Soltech / PED-Aver), составила 32 мегаватта. Итак, в нефтегазовой сфере и в секторе возобновляемых источников энергии бельгийские компании продолжают действовать в Азербайджане», – добавил он.

Что касается возможного интереса бельгийских компаний к участию в проектах развития на освобожденных территориях Азербайджана, Шофс сказал, что бельгийские компании всегда были заинтересованы предлагать свои услуги и технологии там, где это необходимо.

«В последние месяцы правительство Азербайджана уделяет большое внимание восстановлению территорий, затронутых конфликтом. Я убежден, что региональное развитие с особым вниманием к мобильности людей и товаров важно не только для благосостояния местного населения, но также может способствовать снижению напряженности в регионе.

Чтобы помочь властям Азербайджана в этих усилиях, Европейский союз вместе с Всемирным банком и ООН создали специальную структуру под названием «Оценка восстановления и миростроительства» (RPBA). В настоящее время эти учреждения и компетентные министерства и ведомства Азербайджана завершают оценку. Я с нетерпением жду результатов этой работы и проинформирую бельгийские власти и компании, которые могут быть полезны для реализации этих проектов», – заключил он.

Просмотров: 150

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

409150
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

87582
14 Января 2026 13:39
3

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

40088
14 Января 2026 12:25
4

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

31863
13 Января 2026 15:00
5

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

28212
15 Января 2026 14:27
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

24988
15 Января 2026 20:18
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

12414
13 Января 2026 15:02
8

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

11509
14 Января 2026 15:28
9

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8752
13 Января 2026 12:46
10

В России намерены ужесточить контроль за операциями по выдаче наличных денег

7614
14 Января 2026 23:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading