twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

«Если по отношению к гражданам Азербайджана проявляется жестокость — мы обязаны реагировать» Генпрокуратура АР об убийстве братьев Сафаровых

02 Июля 2025 11:12

Выступая на брифинге, помощник Генерального прокурора Азербайджанской Республики по особым поручениям Ильгар Сафаров подчеркнул, что Баку не может оставаться безучастным, когда в ходе оперативных мероприятий в другой стране нарушаются права граждан Азербайджана, сообщает Caliber.Az.

«Мы не стремимся вмешиваться в дела других стран. Но если по отношению к гражданам Азербайджана проявляется жестокость, массово нарушаются их права или их убивают с особой жестокостью — это становится зоной нашей ответственности. Мы обязаны реагировать», — заявил Сафаров.

Он напомнил, что положения Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана предусматривают возможность уголовного преследования за преступления, совершённые за пределами страны иностранными гражданами или лицами без гражданства, если такие действия направлены против граждан Азербайджанской Республики, интересов государства или национальной безопасности.

«Если такие лица не привлекаются к ответственности в странах, где были совершены преступления, мы используем весь спектр предусмотренных международным правом инструментов для их преследования. Тем более что как Азербайджан, так и Россия являются участниками Конвенции 2002 года о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. А согласно её положениям, обе страны имеют право вести уголовное преследование за преступления, совершённые против их граждан на территории другой стороны», — отметил представитель Генпрокуратуры.

Сафаров также обратил внимание на отсутствие официальной позиции со стороны правоохранительных органов России по произошедшим событиям. Он подчеркнул, что Азербайджан располагает результатами судебно-медицинской экспертизы, подтверждающими насильственную смерть азербайджанских граждан.

«Существуют публикации в российских СМИ, где смерть наших граждан пытаются связать с некими заболеваниями. Но, учитывая характер внешних и внутренних травм, выявленных после доставки тел в Баку, такие объяснения выглядят крайне непрофессионально. Конечно, мы признаем, что судебно-медицинская экспертиза в России — это институционально развитая сфера. И мы надеемся, что российская сторона представит по данному вопросу более обоснованное заключение», — добавил он.

По словам Сафарова, именно по совокупности изложенных фактов в Азербайджане и было возбуждено уголовное дело, что представляет собой законную и оправданную меру.

Caliber.Az
Просмотров: 975

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Москве отреагировали на заявление Пашиняна

6608
02 Ноября 2025 17:20
2

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

6589
04 Ноября 2025 19:01
3

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

4917
03 Ноября 2025 13:14
4

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

4269
04 Ноября 2025 09:32
5

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4213
03 Ноября 2025 09:53
6

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

3924
03 Ноября 2025 16:32
7

Напечатанный на 3D-принтере дрон установил мировой рекорд

3802
02 Ноября 2025 06:30
8

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2461
04 Ноября 2025 17:12
9

Железнодорожные поездки побили рекорд в Баку ЦИФРЫ

2340
03 Ноября 2025 15:43
10

В ноябре 4 дня подряд в Азербайджане будут нерабочими

2277
03 Ноября 2025 10:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading