Бельгия решила открыть посольства в Армении и Молдове
Бельгия приняла решение открыть посольства в Ереване и Кишиневе. Как сообщает официальный сайт главы МИД страны, такое решение министр Хаджа Лахбиб приняла по предложению своего ведомства.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, ранее дипломатические связи с Молдовой и Арменией Бельгия поддерживала через посольства в Бухаресте и Москве соответственно.
В заявлении министра отмечается, что последствия ситуации на Украине требуют «более пристального внимания к региону», а в странах, географически близких к ЕС и России, «возникли риски дестабилизации».
«Молдова по конституции нейтральная страна, но проводит программу партнерства с НАТО и хочет укреплять евроатлантическое партнерство. Кроме того, в республике есть замороженный конфликт в Приднестровье, которое находится под влиянием России. Все это диктует необходимость более активной работы в этой стране, говорится в заявлении. Что касается Армении, то геополитические процессы, проходящие здесь, «требуют внимания на месте», - говорится в заявлении.
Рост внимания к стране и региону, который «находился под сильным российским влиянием», вписывается в политику европейского соседства и свидетельствует о стремлении «сохранить безопасность и стабильность в этом стратегически важном регионе», также подчеркивают авторы заявления.
Кроме того, отмечается, что Бельгия поддерживает усилия европейского соседства по мирному процессу между Ереваном и Баку (где у Бельгии уже есть посольство), в том числе посредством гражданской миссии наблюдателей Евросоюза в Армении, которой Брюссель хочет содействовать.