twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

БИГ и Nazione подписали Меморандум о сотрудничестве в борьбе с колониализмом и неоколониализмом ФОТО

13 Мая 2025 16:54

Меморандум о сотрудничестве между Бакинской инициативной группой (БИГ) и движением Nazione, выступающим за независимость Корсики, подписан 13 мая в Риме в рамках конференции на тему «Национальная идентичность, сопротивление и суверенитет: перспективы для Корсики».

Как сообщает Report, мероприятие было организовано БИГ и движением Nazione.

Согласно подписанному документу, стороны договорились о сотрудничестве в борьбе с колониализмом и неоколониализмом, а также в вопросах защиты прав человека. Планируется реализация совместных инициатив и координация действий на международных платформах.

В конференции приняли участие руководители и уполномоченные представители Nazione, а также член Группы поддержки народа Корсики в Милли Меджлисе Азербайджана Турал Гянджалиев.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о канаках, погибших 13 мая 2024 года в результате действий французских силовых структур и поддерживаемых ими незаконных вооруженных формирований в Новой Каледонии (Канакии).

Исполнительный директор БИГ Аббас Аббасов выразил поддержку законной борьбе корсиканцев, канаков и других народов, находящихся под колониальным гнетом, и рассказал о деятельности организации в этом направлении.

Члены движения Nazione выступили с резкой критикой колониальной политики властей Франции в отношении Корсики, в частности политики ассимиляции, направленной на уничтожение корсиканской идентичности и языка. Также были озвучены факты экономической и социальной дискриминации в отношении коренного населения острова.

Руководитель международного отдела Nazione Франсуа Бенедетти напомнил об исторической Конституции независимой Корсики 1755 года и процитировал ее: «Корсиканский народ, законно владеющий собой...» Он подчеркнул, что после оккупации острова со стороны Франции в 1769 году стремление к свободе у корсиканцев остается неизменным, и Nazione продолжит борьбу за независимость Корсики от Парижа.

Бенедетти также заявил, что движение стремится к включению Корсики в список территорий ООН, подлежащих деколонизации, и призвал БИГ поддержать этот процесс.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Турал Гянджалиев в своем выступлении отметил о государственнических традициях Корсики, об исторических аспектах оккупации острова, а также праве ее народа на самоопределение. Он выразил поддержку со стороны Азербайджана и пригласил корсиканских представителей посетить страну для развития двустороннего сотрудничества.

Caliber.Az
Просмотров: 568

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

11399
28 Октября 2026 11:53
2

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

2345
27 Октября 2026 17:55
3

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1676
28 Октября 2026 15:01
4

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

1471
30 Октября 2026 08:09
5

Дипломатический буфер и азиатский узел: зачем Ким Чен Ын ездил в Китай? Статья Матанат Насибовой

1447
27 Октября 2026 08:47
6

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

1437
29 Октября 2026 08:19
7

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1293
29 Октября 2026 13:48
8

Минуло 6 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли

1202
27 Октября 2026 00:01
9

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

1034
28 Октября 2026 11:55
10

Число pos-терминалов в Азербайджане снизилось более чем на 25 процентов

982
28 Октября 2026 17:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading