Bloomberg: ЕС готовит удар по банкам Китая за связи с Россией
Руководство Европейского Союза планирует запретить европейским компаниям сотрудничать с двумя китайскими банками, которые помогали России обходить действующие торговые ограничения.
Как сообщает Bloomberg, согласно проектам документов, финансовым учреждениям, которые работают на территории ЕС, будет запрещено проводить любые операции с двумя региональными банками, расположенными у границы Китая и России.
Издание пока не разглашает названия этих финучреждений, поскольку санкционные предложения еще не обнародованы официально.
В документах также отмечается, что банки будут внесены в список учреждений, которые, по имеющимся данным, помогали России в обработке транзакций или предоставлении финансирования для экспортных операций, что позволяет обходить санкции ЕС.