twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью простаивают неделями в Аравийском море и у побережья Китая

13 Января 2026 22:51

Танкеры, которые перевозят российскую нефть, массово скапливаются в море. Одна из основных причин - утрата индийского рынка.

Об этом сообщает Bloomberg.

По информации издания, за четыре недели по 11 января Россия отгружала в среднем 3,42 млн баррелей нефти в сутки. Это примерно на 450 тысяч баррелей в сутки меньше докризисного пика перед Рождеством.

Пятнадцатое подряд снижение цен в сочетании с небольшим сокращением объемов поставок привело к падению стоимости отгрузок до минимума за весь период с начала вторжения.

Основная проблема для Москвы заключается не в загрузке нефти на танкеры, а в ее выгрузке. По меньшей мере 12 судов с нефтью марки Urals стоят на якоре у южного побережья Омана, некоторые - с середины декабря, при этом новые танкеры продолжают прибывать.

Судна также простаивают неделями в Аравийском море и у побережья Китая. Задержки с выгрузкой, а также рост числа более длинных рейсов в Китай вместо Индии привели к рекордному объему российской нефти, находящейся в море.

Почти все поставки из арктического порта Мурманск теперь направляются в Китай. Еще летом большая часть танкеров доставляла нефть в Индию или Сирию, однако сирийский рынок был утрачен после падения режима Башара Асада, а индийские покупатели избегают нефти «Газпром нефти «Лукойла».

Давление на Москву усиливается на фоне продвижения в США законодательства, которое позволит наказывать страны за покупку дешевой российской нефти, а также более активных действий Белого дома по ограничению поставок санкционного сырья.

Дополнительным фактором риска остаются атаки на танкеры. В Черном море суда продолжают подвергаться ударам беспилотников, в том числе вблизи побережья Турции и у терминала КТК рядом с Новороссийском.

На этом фоне добыча нефти в России снижается: в декабре производство упало почти на 250 тысяч баррелей в сутки ниже целевого уровня ОПЕК+, что стало максимальным снижением за последние 18 месяцев.

Caliber.Az
Просмотров: 101

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

35385
12 Января 2026 08:28
2

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

17043
12 Января 2026 16:00
3

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

16496
12 Января 2026 09:50
4

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

14232
13 Января 2026 15:00
5

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

12757
12 Января 2026 10:16
6

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11022
13 Января 2026 15:02
7

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7605
12 Января 2026 09:31
8

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6270
11 Января 2026 16:05
9

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

6208
12 Января 2026 14:30
10

Красный дракон и Черный континент По итогам визита главы МИД КНР в Африку

3965
13 Января 2026 09:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading