twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Борьба за Грузию «поставлена на паузу» Статья Владимира Цхведиани

10 Ноября 2024 10:13

Достаточно жалкое зрелище начала представлять из себя грузинская прозападная оппозиция, от которой ещё недавно ждали «революций и потрясений». Протесты и акции оппозиции против «украденной победы на выборах» маргинализировались стремительно. С каждым разом эти акции становятся всё более малочисленными, на них уже просто перестают обращать внимание СМИ. Также, похоже, окончательно уходит на «политическую пенсию» Саломе Зурабишвили.

Угрозы не входить в парламент и бойкотировать его работу со стороны оппозиции резко перестали звучать. Парламентская трибуна будет нужна лидерам оппозиции для того, чтобы напоминать населению о своем существовании, тем более что «в уличном формате» долгое время поддерживать политическую активность они не смогут. Кроме того, в условиях вероятного уменьшения внешнего финансирования для оппозиционных лидеров становится более интересной работа в парламенте с точки зрения «торговли голосами». Также, как и ожидалось, по факту произошел распад оппозиции — с 4 ноября 2024 г. в акциях протеста против «фальсификации выборов» не принимает участие Георгий Гахария и его партия.

Однако давление и нападки на власти Грузии со стороны ЕС пока не прекращаются. Грузию вновь шантажируют «торможением евроинтеграции», хотя, как показывает опыт той же Турции, она может застрять на стадии «переговоров о членстве в ЕС» на долгие годы. Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Дональд Туск в совместном заявлении выразили «озабоченность» политической ситуацией в Грузии. «Пока Грузия не изменит свой нынешний курс и не приложит ощутимые усилия по реформам, в частности, отменой недавнего законодательства, противоречащего европейским ценностям и принципам, мы не сможем поддержать начало переговоров о вступлении с Грузией», — говорится в этом заявлении.

В унисон с лидерами Франции, Германии и Польши сделала заявление Марта Кос, назначенная на должность еврокомиссара по расширению в новом составе Еврокомиссии. «Мы готовы продолжить процесс расширения. Первое условие, которое должно быть выполнено, — это то, что правительство Грузии покажет нам, что у них есть желание идти этим путем, и мы ожидаем, что они откажутся от двух принятых ими законов — об «иностранном вмешательстве» и «ценностях и семье». Отмена этих законов была бы первым знаком, и мы готовы поддержать путь Грузии в Европейский союз», — заявила Марта Кос.

«Мы подготовили финансовый пакет не только для правительства и реформ, но и для гражданского общества. Я думаю, что еще ничего не закончено. Надеюсь, мы сможем и дальше помогать Грузии при поддержке Европарламента», — заявила также Марта Кос.

Тем самым прозападным НПО в Грузии дают понять, что полностью их «снимать с довольствия» не собираются. А это для оппозиции очень важно. Победа консерватора Дональда Трампа на выборах президента США, по мнению многих экспертов, может привести к сворачиванию финансирования структур, «двигающих» либеральную повестку. Грузинские «иноагенты» также находятся под угрозой лишения значительной части внешнего финансирования, тем более что «задания» внешних кураторов они в Грузии с треском провалили.

Но то, что нынешняя прозападная грузинская оппозиция не смогла прийти к власти ни на выборах, ни путем «майдана», совсем не означает, что борьба за Грузию окончена. Она просто «поставлена на паузу». Сколько продлится эта пауза, будет зависеть от того, как будет развиваться геополитическая ситуация «на украинском фронте» и на Ближнем Востоке и когда у Запада возникнет «критическая необходимость» полного контроля над Грузией.

Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 4230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4479
26 Августа 2026 08:10
2

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2350
27 Августа 2026 10:11
3

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

2006
25 Августа 2026 01:00
4

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1547
25 Августа 2026 10:49
5

«Ледяной фронт» большой политики: в борьбу за Арктику вступает ЕС Статья Матанат Насибовой

1539
26 Августа 2026 19:59
6

Бюджет Украины в «слепой зоне» На фоне многомиллиардной помощи ВСУ вновь остались без денег

1110
26 Августа 2026 13:40
7

«Сабах» впервые пробился в общий этап Лиги чемпионов УЕФА ОБНОВЛЕНО

1104
25 Августа 2026 23:26
8

«Сабах» встретится с «Барселоной»

963
27 Августа 2026 20:55
9

Что будет с НАТО без Франции? Экспертные мнения на Caliber.Az

963
25 Августа 2026 16:59
10

Азербайджан и Узбекистан: от исторического наследия к вечной дружбе Обзор Теймура Атаева

932
25 Августа 2026 12:57
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading