twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Боррель: Запасы оружия в ЕС истощаются

08 Декабря 2022 16:08

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал наличие серьезных дефицитов в оборонной сфере ЕС. Они делают Европу уязвимой перед «угрозами высокого уровня», поэтому необходимо наращивать оборонные заказы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его выступление перед делегатами ежегодной конференции Европейского оборонного агентства в четверг, 8 декабря.

«Запасы оружия в ЕС, поставляемого Украине, истощаются из-за того, что мы годами не обеспечивали необходимое финансирование. То, что мы направляем Киеву, мы берем не со складов, а из наших армий», - сказал он.

По данным Борреля, в 2021 году все страны ЕС потратили на оборону 214 млрд евро, что на 6% больше, чем в 2020 году. При этом наибольший рост расходов на оборону продемонстрировали Греция, Италия, Словения и Финляндия.

«Я знаю, что общественное мнение предпочитает масло, а не пушки, определенно, но мы годами недоинвестировали (в ОПК, - ред.). И эти склады быстро пустеют, потому что они и были почти пустыми», - отметил Боррель.

По словам Борреля, заявления, которые делали европейские правительства на фоне российской агрессии против Украины, указывают, что рост оборонных расходов продолжится и в последующие годы.

Он призвал союзников наращивать оборонные заказы, а промышленников - подать информацию, что, как быстро и в каких объемах они могут производить. Это нужно для того, добавил он, чтобы максимально быстро нарастить производство и в сжатые сроки обеспечить союзников и Украину необходимым количеством вооружений и боеприпасов.

«Сейчас все становится лучше, но недостаточно, особенно в части кооперации. В краткосрочной перспективе нужно совместно инвестировать и сделать закупки. Закупить больше - и сообща», - сказал Боррель.

 

Caliber.Az
Просмотров: 960

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

11015
16 Июня 2026 10:26
2

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2746
16 Июня 2026 09:30
3

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

2604
16 Июня 2026 17:06
4

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

1820
15 Июня 2026 15:00
5

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1362
14 Июня 2026 20:17
6

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1190
14 Июня 2026 18:24
7

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1138
16 Июня 2026 12:57
8

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

1132
14 Июня 2026 09:55
9

Политика тяжелого веса Зачем Усик летал к Трампу?

1022
15 Июня 2026 13:00
10

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

949
14 Июня 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading