bp анонсировала книги об истории Азербайджана Фото
Британская энергетическая компания bp в среду презентовала две книги об истории Азербайджана.
Как передает корреспондент Caliber.Az с презентации, всеобъемлющие исследовательские книги, которые углубляются в происхождение Азербайджана как страны - «Азербайджан, историко-географический атлас» и «Азербайджан, историко-этнографический атлас» представляют собой новаторскую попытку описания древних и средневековых географических карт наряду с историческими и этнокультурными повествованиями.
«Эти повествования подкреплены историческими фактами и доказательствами, которые отображают развитие Азербайджана как древней страны (...) Публикации представляют собой новаторскую работу, которая сочетает в себе подробный картографический анализ с исторической и этнографической документацией. Этот уникальный подход дает читателям яркое и точное изображение исторического ландшафта Азербайджана, предлагая понимание этнической принадлежности его народа через географическую и культурную эволюцию земли и региона вокруг нее. Тщательный анализ исторических карт и документов создает всестороннее и точное представление об исторической географии Азербайджана», — отметила глава пресс-службы bp-Azerbaijan Тамам Баятлы.
Вице-президент bp по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли, в свою очередь, отметил, что компания, поддерживая этот проект, стремится внести вклад в более широкое понимание исторического значения страны и ее роли в развитии всего региона.
«Эта важная исследовательская работа является свидетельством богатой и разнообразной истории этой древней земли под названием Азербайджан и удивительного наследия этой древней цивилизации — азербайджанских тюрков. Мы считаем, что книги послужат ценным источником для ученых, исследователей и широкого круга людей, интересующихся историческим развитием региона», — сказал Асланбейли.
Как отметил автор научных исследований — доктор исторических наук, профессор Гасан Гасанов, данные книги представляют собой первые два тома. Планируется выпустить ещё 7 томов, работа над которыми уже идет.
Книги опубликованы на азербайджанском и английском языках и будут представлены в дар библиотекам, университетам и соответствующим научно-исследовательским учреждениям.
Стоимость проекта составляет 178,54 тыс. манатов (105 тыс. долларов США).