twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

bp об успехе Азербайджана в энергетическом секторе

02 Июня 2026 10:57

Успех Азербайджана в энергетическом секторе заключается в тесном сотрудничестве с различными странами с использованием серьезных инвестиций и современных технологий.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Джио Кристофоли.

«Требуется тесное, глубокое сотрудничество — в продолжение того, о чем говорил Ровшан (президент SOCAR, — прим.). Ни одна компания не сможет добиться успеха без межправительственных отношений (G2G), без серьезного капитала, без технологий, без подтвержденного опыта реализации проектов и без прочных связей с цепочкой поставок. И реальность такова, что ни одна отдельно взятая компания не обладает всем этим одновременно. Поэтому глубокое сотрудничество действительно имеет решающее значение. И когда я смотрю на успех Азербайджана, если бы мне пришлось выбрать какой-то один ключевой фактор, это было бы именно сотрудничество», — сказал Кристофоли во вторник на Бакинском энергетическом форуме.

Также Кристофоли залог успеха отметил в использовании современных технологий.

«Теперь давайте немного поговорим об АЧГ (Азери — Чираг — Гюнешли). АЧГ — это гигантское нефтяное месторождение. Если посмотреть на данные сравнительного анализа (benchmarking), то темпы спада добычи на таком месторождении, как АЧГ, должны составлять около 5–6% в год. На сегодняшний день на АЧГ спад составляет всего 3%. То есть это лучший показатель в своем классе. Как же нам это удается?Прежде всего, благодаря технологиям. (...) bp, SOCAR и ряд других компаний фактически дали жизнь новой компании здесь, в Азербайджане, — это компания в сфере искусственного интеллекта. Они разработали экспертные методики для анализа сейсмических данных, очистки их от шумов и существенного повышения качества этой информации. Сейчас эта компания, базирующаяся в Азербайджане, предлагает свои услуги на международном уровне. Так что речь идет не только о нефти и газе, но и о создании таких высокотехнологичных компетенций», — подчеркнул он.

Кристофоли обратил внимание, что с внедрением искусственного интеллекта планирование скважины с около 300 дней снизилось примерно до 50 дней, что является колоссальным прогрессом.

Также использование других современных технологий при разведке, разработке и добыче, по словам Кристофоли, дает вам представление о том, что Баку уверенно идет к тому, чтобы стать новым Хьюстоном или новым Абердином: технологии, образ мышления, прекрасное партнерство, великолепный человеческий капитал и богатейшие ресурсы.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 95

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Право на нефть Главный урок бакинской истории

2659
01 Июня 2026 19:00
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2488
31 Мая 2026 16:00
3

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

2052
30 Мая 2026 14:13
4

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1617
31 Мая 2026 12:15
5

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1616
30 Мая 2026 16:22
6

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1471
30 Мая 2026 19:36
7

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1401
30 Мая 2026 19:44
8

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

1325
01 Июня 2026 16:43
9

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1252
30 Мая 2026 14:51
10

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1174
31 Мая 2026 13:40
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading