BP запускает новый проект по сокращению выбросов на «Шахдениз»
14 Июля 2022 17:31
Партнеры проекта «Шахдениз» начинают этап определения нового проекта, который позволит платформе «Шахдениз Альфа» (SDA) получать энергоснабжение с платформы «Шахдениз Браво» (SDB) по подводному кабелю.
Об этом Report сообщила компания BP-Azerbaijan, являющаяся оператором месторождения Шахдениз.
Сообщается, что этот проект значительно сократит эксплуатационные выбросы SHDA и повысит эффективность ее эксплуатации, обеспечивая платформу устойчивой, долгосрочной и надежной энергией.
Проект предназначен для значительного снижения эксплуатационных выбросов платформы SDA и повышения эффективности работы платформы, обеспечивая надежное, долгосрочное и доступное электроснабжение.
Электроэнергия SDA в настоящее время вырабатывается пятью основными электрогенераторами, которые могут работать как от газовых, так и от дизельных двигателей. Существующие генераторы будут выведены из эксплуатации после запуска нового проекта в 2024 году.
Вице-президент BP по проектам для Азербайджана, Грузии, региона Турции, а также России, Египта и Омана Кахал Келли сказал: «Проект будет способствовать усилиям по декарбонизации «Шахдениз» за счет сокращения общего объема выбросов углекислого газа с платформы SDA. В то же время проект соответствует нашей глобальной цели по значительному сокращению выбросов для достижения чистого нулевого уровня выбросов к 2050 году или раньше».
В рамках нового проекта партнеры «Шахдениз» недавно заключили контракт с совместным предприятием SOCAR-KBR на предварительное техническое проектирование (FEED), инженерные работы по периодическому техническому обслуживанию и услуги по поддержке закупок. Объем работ по контракту на сумму 5,7 млн долларов США включает услуги FEED по выводу из эксплуатации существующих главных генераторов на платформе SDA и создание системы электроснабжения с платформы SDB по подводному кабелю.