twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

Братиславский триумф азербайджанских «греко-римлян»

14 Апреля 2025 09:42

На чемпионате Европы по борьбе, завершившимся в Братиславе, после неожиданного успеха азербайджанских «вольников», пришел черед отечественных «греко-римлян». И если «вольники» заняли первое общекомандное место вслед за россиянами, которые соревновались в нейтральном статусе (но тем не менее завоевали 5 золотых медалей), то «греко-римляне» победили в командном первенстве феерично и безоговорочно! На счету наших борцов 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали! У тех же российских борцов всего 2 золотые и 1 бронзовая медаль (завоеванная, кстати, борцом азербайджанского происхождения Садыком Лалаевым).

Сказать, что наша команда просто катком прошлась по соперникам, значит не сказать ничего! А если учесть, что самый титулованный азербайджанский борец Эльданиз Азизли (55 кг) вопреки нашим прогнозам, к сожалению, все же проиграл в финале россиянину Эмину Сефершаеву, а еще одна наша золотая надежда Санан Сулейманов и вовсе уступил в первой же схватке, то выходит, что мы недополучили еще два «золота».

А вот те, кто получил «золото»: Гурбан Гурбанов (82 кг), впервые ставший чемпионом Европы, Нихад Мамедли (60 кг), сделавший это во второй раз, и Хасрат Джафаров (67 кг), примеривший на себя третье золото с чемпионатов Европы! Все трое выступили просто блестяще, одерживая уверенные победы даже в финале. Уверен, что уже к концу этого года (после чемпионата мира – прим. авт.) наш борец греко-римского стиля, как минимум, будет не менее известен, чем его полный тезка – главный тренер «Карабаха».

Если говорить об упущенных возможностях, то к таковым, кроме вышеназванных, можно отнести и неудачу теперь уже экс-чемпиона Европы Мурада Мамедова (63 кг), умудрившегося проиграть и в схватке за третье место. А вот Ульви Ганизаде (72 кг) и Ислам Аббасов (87 кг) шанса зацепиться за пьедестал не упустили, победив в схватках за третье место. Ну а на Мурада Ахмадиева (97 кг) и Беку Канделаки (130 кг) особо и не рассчитывали, но и они, что называется, выше головы не прыгнули, оставшись без медалей.

И все-таки 6 медалей (причем половина из них – золотые) из 10-ти возможных на чемпионате Европы – результат, при всем моем скептицизме, очень даже хороший, и главному тренеру команды Александру Тараканову есть чем гордиться! Равно как и главному тренеру наших борцов греко-римского стиля Хетагу Газюмову, чья команда также завоевала шесть медалей (пусть и с одним золотом).

Что касается нашего женского квартета, то «бронза» Жали Алиевой (57 кг) – это несомненный успех, равно как и поражение даже в схватке за «бронзу» прошлогодней чемпионки Европы Алены Колесник – явная неудача. Будем надеяться, что главный тренер нашей команды борчих Тогрул Аскеров сделает соответствующие выводы, и к чемпионату мира наши девушки будут в большей боевой готовности.

Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 672

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

27423
15 Мая 2025 13:44
2

Фигурное давление: Россия против Азербайджана Издевательство? Ревность?

8785
15 Мая 2025 16:58
3

В Баку построят новый торговый центр На месте сгоревшего / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

8071
16 Мая 2025 11:32
4

И не было лучше сестры… В Азербайджане девочка погибла, пытаясь спасти отца и братьев / ФОТО

4377
15 Мая 2025 14:34
5

Погода на завтра в Азербайджане: грозы, сильные ливни, град, снег и туман

3740
15 Мая 2025 12:55
6

Азербайджанская певица отправлена в тюрьму ФОТО

3112
15 Мая 2025 14:17
7

Запах фальсификата: Ереван возмущён, Тбилиси проверяет Армения открывает «коньячный фронт»

3066
15 Мая 2025 17:34
8

США, Ближний Восток и Азербайджан: новая реальность политики Трампа Баку и Вашингтон против внешнего вмешательства

2930
15 Мая 2025 10:03
9

Элиты из пещер Тюркофобия как диагноз

2687
15 Мая 2025 19:03
10

Внучка Ильхама Алиева вышла в финал ЧМ ФОТО

2466
17 Мая 2025 18:55
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading