twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Британия намерена повысить расходы на оборону ответ на победу Трампа

09 Ноября 2024 10:07

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер для налаживания отношений с избранным президентом США Дональдом Трампом в течение нескольких недель после вступления последнего в должность намерен обнародовать планы по увеличению расходов на оборону до 2,5% ВВП, сообщает The Telegraph.

«Ожидается, что весной будет объявлен долгожданный график увеличения военных расходов Великобритании, поскольку лейбористы надеются наладить отношения с новым президентом США», - говорится в статье.

Издание поясняет, что «этот шаг был бы расценен как оливковая ветвь господину Трампу, который в течение многих лет критиковал европейских союзников за то, что в США расходы на оборону растут для обеспечения их защиты, и призывал к увеличению взносов».

Британский министр обороны Джон Хилли также заявил изданию, что правительство «всегда будет делать все необходимое для защиты страны», добавив, что решение о росте расходов до 2,5% ВВП уже не за горами.

Офис британского премьера дал указание чиновникам подготовить рекомендации о влиянии президентства Трампа на экономику Великобритании, конфликты на Украине и Ближнем Востоке, сообщается в публикации.

В то же время газета высказывает опасения, что «прошлая критика лейбористами господина Трампа может осложнить попытки наладить прочные личные связи».

Хотя точная дата достижения оборонных расходов до 2,5%, еще не определена, бывший британский министр обороны Бен Уоллес призвал Стармера обеспечить это к 2028 году, а затем пойти еще дальше и достичь 3% к 2030 году.

«К 2030 году 3% - это единственный способ сохранить наше лидерство и создать современные вооруженные силы. Уровень в 2,5% должен стать отправной точкой на этом пути и должен быть достигнут к 2028 году», - сказал экс-министр.

Издание напоминает, что в настоящее время Великобритания ежегодно тратит на оборону около 2,2% ВВП.

«Это превышает целевой показатель в 2%, установленный НАТО для своих членов, и ставит Великобританию на восьмое место по расходам из 32 стран-членов НАТО. Увеличение расходов до 2,5% позволит Великобритании подняться на четвертое место в турнирной таблице НАТО», - пишет The Telegraph.

Caliber.Az
Просмотров: 653

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3697
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3305
24 Июня 2026 17:01
3

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

2918
26 Июня 2026 17:43
4

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2458
24 Июня 2026 10:47
5

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2373
24 Июня 2026 16:44
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1894
25 Июня 2026 12:51
7

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1599
25 Июня 2026 16:40
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1533
25 Июня 2026 11:20
9

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

1432
27 Июня 2026 08:24
10

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1339
26 Июня 2026 09:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading