twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ЦАМО: Концепция Среднего коридора создает новые возможности на энергетическом рынке

09 Сентября 2025 14:45

Азербайджан продолжит вносить вклад в переход к возобновляемой энергии через Средний коридор.

Как передает Report, об этом заявил заведующий отделом Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Шахмар Гаджиев на 13-й сессии Форума мозговых центров СВМДА в Баку.

По его словам, Средний коридор укрепляет потенциал стран Центральной Азии как в традиционной, так и в возобновляемой энергетике.

«Средний коридор представляет собой важный потенциальный источник для транспортировки возобновляемой энергии. Эта концепция нацелена на развитие экономики региона путем создания новых логистических линий между Восточной Азией, Центральной Азией и Европой, а также создает возможности для импорта и экспорта возобновляемой энергии», - сказал он.

Гаджиев отметил, что в целом концепция Среднего коридора не только расширяет логистические и транспортные возможности в сфере возобновляемой энергетики, но и создает новые возможности на энергетическом рынке.

Создания зон возобновляемой энергии недостаточно для устойчивого развития, необходимо развивать концепцию «зеленой энергии» в целом добавил Шахмар Гаджиев.

По его словам, Карабахский экономический район Азербайджана имеет большой потенциал в сфере возобновляемой энергии.

«Например, в Кяльбаджаре и Лачине есть возможности для развития гидроэнергии, а в Губадлы - солнечной энергии. Для зеленого перехода и устойчивого развития большое значение имеет международное сотрудничество. Компании Masdar, BP и Acwa Power играют в этом важную роль», - сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 284

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

39725
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

38364
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29256
09 Января 2026 15:17
4

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

19201
09 Января 2026 14:30
5

Основатели Google перевозят свой бизнес

18811
10 Января 2026 09:34
6

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

18392
09 Января 2026 00:01
7

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11345
09 Января 2026 08:43
8

Стоимость золота на бирже впервые в истории превысила 4 500 долларов

5424
09 Января 2026 22:19
9

Российские фейки и реалии Украины Война, язык и манипуляции

5250
10 Января 2026 12:34
10

О злобной злобе дня Размышления Эмина Галалы

4873
09 Января 2026 13:53
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading