ЦБА: Долларизация кредитов и депозитов достигла исторического минимума
В Азербайджане в 2024 году долларизация кредитного и депозитного портфелей достигли исторического минимума.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил гендиректор ЦБА Шахин Махмудзаде.
«В 2024 году долларизация кредитного портфеля банковского сектора Азербайджана снизилась на 2,7 процентных пункта по сравнению с 2023 годом, достигнув 16,1% (исторический минимум). Процесс дедолларизации продолжился также и в депозитном портфеле. Долларизация депозитного портфеля снизилась на 0,9 процентных пункта до 37,5%», -— сказал Махмудзаде во вторник на пресс-конференции.
По его словам, основным драйвером дедолларизации кредитного портфеля в прошлом году являлись бизнес-кредиты: уровень долларизации бизнес-кредитов снизился на 4,6 процентных пункта и составил 28,4%.
Кроме того, долларизация потребительских кредитов также снизилась на 0,3 процентных пункта до 2,5%.
Касательно депозитного портфеля, Махмудзаде отметил, что долларизация срочных депозитов юридических лиц снизилась на 6,7 процентных пункта до 52,5%.
Доля депозитов до востребования юридических лиц в иностранной валюте в общем депозитном портфеле снизилась на 1 процентный пункт и составила 35,3%.
По сравнению с концом 2023 года долларизация срочных депозитов физических лиц выросла на 0,8 процентных пункта до 35,1%, а депозитов до востребования — снизилась на 0,5 процентных пункта до 33%.
Хейраддин Насирзаде