twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Чавушоглу: Безопасность Турции – это часть безопасности Североатлантического блока

02 Мая 2023 14:21

В рамках операций, проводимых в последние шесть лет в Сирии, ВС Турции нейтрализовали 17 тыс. террористов.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступая на Стамбульском форуме по безопасности, организованном Управлением по связям Администрации президента Турции.

Чавушоглу отметил, что все действия турецкой стороны на сирийской территории основываются на статье 51-й Устава ООН (о праве государств на самооборону), а единственной целью Анкары является устранение угрозы терроризма в регионе.

Чавушоглу напомнил, что в числе последних, сотрудники Национальной разведывательной организации (MİT) Турции ликвидировали в Сирии главаря террористов ДЕАШ Абу аль-Хусейна аль-Курейши.

По его словам, терроризм является также серьезной угрозой для блока НАТО. «Безопасность Турции – это часть безопасности Североатлантического блока. Турция продолжает вносить вклад в миссии Альянса, стремясь также к успеху предстоящего саммита блока в Вильнюсе», - сказал министр.

Глава дипломатии заверил, что Анкара продолжит вклад в миссии НАТО.

По словам главы МИД Турции, 60 процентов всех кризисных точек мира расположены сегодня вблизи турецких границ.

На фоне продолжения войны в Украине, вспыхивает новый конфликт – теперь уже в Судане, констатировал министр.

В данной связи глава дипломатии указал на значимость развития отечественного оборонпрома. «Турецкие БПЛА Bayraktar успешно применялись в Сирии, Ливии и Карабахе (Азербайджан). Турецким дронам посвящают песни в Украине. Тестирование беспилотного самолета Kızılelma продолжается с опережением графика. Вертолет Atak-2, флагман ВМС TCG Anadolu и самолеты Hürjet и Kaan: все это - предметы гордости современной Турции», - подчеркнул Чавушоглу.

Caliber.Az
Просмотров: 685

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

11674
02 Июня 2025 17:22
2

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

3345
31 Мая 2025 17:00
3

Барселона разрывает все связи с Израилем

2426
31 Мая 2025 17:10
4

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

2292
02 Июня 2025 17:06
5

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2272
02 Июня 2025 16:10
6

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

2242
02 Июня 2025 12:06
7

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

2087
31 Мая 2025 11:01
8

В Баку ночью подожгли деревья Сквер «зачищают» ради новостроек? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

1905
02 Июня 2025 15:58
9

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

1851
02 Июня 2025 19:01
10

Азербайджан стал победителем чемпионата мира по мини-футболу Впервые в истории / ФОТО

1799
01 Июня 2025 21:12
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading